Он проводится под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области при поддержке регионального Управления ГИБДД и общественной организации «Рериховский центр духовной культуры».

На конкурс принимаются фотографии, рисунки и видеосюжеты от детей и подростков до 18 лет. Обязательным условием является исследовательская часть: к каждой работе должно быть приложено творческое эссе, раскрывающее ее тему.

Помогать детям родители могут в номинациях «Дети и Интернет» и «Сохраним природу вместе». Две другие номинации конкурса – для самостоятельного творчества детей: «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» и «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (работы должны раскрыть тему безопасности, соблюдения прав и законных интересов ребенка в семье).

Итоги конкурса будут проанализированы в аппарате Уполномоченного по правам ребенка, а лучшие работы могут быть использованы в социальной рекламе на тему безопасности детей.

Конкурс проводится в три этапа. На первом (до 10 апреля) — принимаются заявки. На втором этапе (до 11 мая) жюри будет оценивать работы и определять победителей. Третий этап (до 10 июня) – награждение победителей. В конкурсе могут участвовать все желающие в четырех возрастных категориях: до 6 лет включительно, 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет.

Рисунки и фотосюжеты должны быть направлены и на бумажном носителе (почтой или лично) по адресу: 432003, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 541, Уполномоченному по правам ребенка и в электронном виде на e-mail: upr73@mail.ru. Телефон для справок: (8422) 58-52-27. Положение о конкурсе размещено по ссылке.