В Ульяновской области принята программа противодействия коррупции на 2019-2021 годы. Документ утвержден Правительством региона 20 декабря.

Как отметил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, программа разработана во исполнение регионального закона №89-ЗО от 20 июля 2012 г. «О противодействии коррупции в Ульяновской области» и указа Губернатора Сергея Морозова от 20 сентября 2018 г. №97 «О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области и реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы».

По информации Александра Яшина, реализация программы направлена на повышение эффективности противодействия коррупции и снижение ее уровня в системе исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственных организаций, активизацию участия в противодействии коррупции институтов гражданского общества и субъектов общественного контроля, создание правовых и организационных условий, позволяющих жителям региона принимать участие в этой работе.

«Одной из ключевых целей реализации программы является обеспечение решения в Ульяновской области задач, определенных Указом Президента России Владимира Путина №378 от 29 июня 2018 г. «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Она также направлена на совершенствование в регионе инструментов и механизмов противодействия коррупции, повышение эффективности деятельности ИОГВ и МСУ по выявлению и устранению коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, создание условий для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов НПА, развитие добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, снижение уровня административного давления на субъекты предпринимательской деятельности и т.д.», — заявил Уполномоченный.

Активное участие в формировании программы приняли Общественная палата Ульяновской области, региональное Управление Минюста России, Министерство развития конкуренции и экономики, ОГКУ «Правительство для граждан», управление по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области, Счетная палата региона, УРО ООО «Ассоциация юристов России», межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области и др.

Программа предусматривает реализацию более 100 новых форм и мероприятий, которые ранее не использовались в практической работе. В их числе проведение семинаров, практических занятий и совещаний с членами Общественной палаты Ульяновской области, муниципальных ОП и советов по вопросам общественного контроля по разъяснению и применению на практике норм и требований законодательства, проработка вопроса о создании в регионе Центра антикоррупционного просвещения; организация молодежных форумов «Вместе против коррупции!», областных конкурсов «Творчество против коррупции» и Лучшая гражданская антикоррупционная инициатива», акции «Стоп, коррупция – мы против коррупции!» среди владельцев автотранспортных средств, практических семинаров для глав администраций муниципальных районов, городских и сельских поселений и интерактивных уроков в школах, создание системы онлайн-консультирования граждан по вопросам противодействия коррупции при предоставлении услуг в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры и спорта; создание и развитие служб с целью оказания юридических консультаций предпринимателям в случае возникновения коррупционных ситуаций и многие другие.

В целом новая региональная программа насчитывает 252 мероприятия. В действующей программе «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы их только 160. Кроме того, установлено 28 показателей эффективности ее реализации (ранее было 11). Общий объем бюджетных средств на реализацию программы за три года составит почти 3 миллиона рублей.

С региональной программой «Противодействия коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы можно ознакомиться по ссылке: http://anticorrupt-ul.ru/materials/7814.html.

Для справки:

С октября по декабрь 2018 года новые программы противодействия коррупции на 2019-2021 годы сформированы и утверждены всеми органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований.

В регионе ведется активная работа по освещению мероприятий, направленных на противодействие коррупции. Информация о реализуемых в Ульяновской области мерах по противодействию коррупции также доступна на сайтах: www.anticorrupt-ul.ru, http://anticorrupt.ulgov.ru, а также порталах ИОГВ и МСУ в разделах «Противодействие коррупции».

На сайте Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области (www.ulgov.ru) в разделе «Госслужащие: поощрения и взыскания» ежемесячно размещаются сведения о наложении на лиц, замещающих госдолжности Ульяновской области и должности государственных гражданских служащих Правительства региона, дисциплинарных взысканий, в том числе за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

За девять месяцев 2018 г. в средствах массовой информации и на различных сайтах в сети Интернет опубликовано 774 сообщения антикоррупционной тематики.

Ежегодно проводится специальный журналистский конкурс на лучшее освещение темы противодействия коррупции. В 2018 году в номинации «Лучшая публикация на тему: «Профилактика коррупции и борьба с коррупцией в сетевых изданиях» победителем признана Ксения Великанова (сетевое издание «Ульяновск сегодня») за статью «Высокая планка установлена. Как будут бороться с коррупцией в Ульяновске», а в номинации «Лучшая публикация на тему: «Профилактика коррупции и борьба с коррупцией в периодических печатных изданиях» — Татьяна Гнидова (журналист газеты «Искра» Павловского района) за статью «Опасная привычка».

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 58-52-71 (Роман Заятдинов, главный советник отдела администрации Губернатора по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области).