22 декабря на Соборной площади был дан старт ежегодному проекту. Губернатор Сергей Морозов встретился с участниками благотворительной акции.

Благотворительной проект «Караван добра» — это оказание гуманитарной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, проживающих в отдаленных уголках Ульяновской области. Его организатор — Благотворительный фонд «Дари добро» при поддержке автомобильного клуба «УАЗ Патриот Ульяновск», ИД «Ульяновская Правда» и Центра по развитию добровольчества и благотворительности.

«Колонна из 18 машин отправилась в отдаленные уголки Ульяновской области, чтобы передать многодетным семьям, детским домам и домам престарелых вещи и подарки, собранные жителями области и других регионов страны. Акция проходит в рамках благотворительного фестиваля «Добрый Ульяновск» и Недели социальных инициатив. Она состоялась уже в четвертый раз. Это хорошее завершение Года волонтера, который объявил президент нашей страны. Отрадно, что маленькие жители нашего региона получат подарки, почувствуют тепло и заботу, ощутят атмосферу праздника. Я хочу поблагодарить наших земляков, которые украшают души добрыми делами и поступками», – отметил Сергей Морозов.

Впервые акция стартовала в конце декабря прошлого года. В преддверии Нового года подарки получили более 150 человек. По словам советника Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, члена Общественной палаты региона Ольги Богородецкой, в этот раз «Караван добра» посетит шесть муниципалитетов: Инзенский, Новоспасский, Новомылыклинский, Майнский, Карсунский и Тереньнгульский районы. «В этом году у нас рекордный заезд, нам удалось собрать огромное количество подарков. Пункты сбора работали сразу в нескольких точках: на УАЗе, в «Ульяновской правде» и в нашем фонде. Кроме того, многие компании помогали переводами денежных средств, которые были также направлены на покупку необходимых вещей. Отмечу, что в этом году среди тех, кто оказал финансовую помощь акции, были компании из Санкт-Петербурга, Воркуты и Казани. Совместными усилиями нам удалось собрать свыше 500 подарков», – пояснила Ольга Богородецкая.

Неделя социальных инициатив посвящена добрым делам и продлится до Нового года. Запланировано много благотворительных акций и проектов, к которым уже присоединились крупные региональные предприятия, торговые сети, представители бизнеса. «Например, в течение тематической недели в одной из известных региональных торговых сетей работает «Корзина добра»: волонтеры собирают продуктовые наборы для нуждающихся семей и пенсионеров. Продолжается акция «Коробка храбрости», цель которой — помочь детям, находящимся на лечении, справиться с чувством страха перед неприятными процедурами. Первые такие коробки с игрушками, наборами для творчества, раскрасками поступили в детские больницы. Еще один замечательный проект – «Добрые витаминки» для питомцев Центра иппотерапии «Лучик». В среду волонтеры планируют отвезти в это учреждение собранные свежие фрукты и овощи. Также со среды в Ульяновске на остановках добровольцы будут дарить людям мандарины и маленькие открытки с теплыми пожеланиями», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства региона Екатерина Уба.

Источник: http://apn-ul.ru/karavan-dobra-posetil-nuzhdayushhiesya-semi-v-rayonah-ulyanovskoy-oblasti/?utm_campaign=priglashenie-na-velofesti&utm_source=sendpulse&utm_medium=email.