18 декабря 2018 г. прошло очередное заседание Общественной палаты Новомалыклинского района при участии руководителей муниципалитета, куратора района от Правительства Ульяновской области, депутатов и членов межведомственной комиссии по противодействию коррупции. В повестке заседания было два вопроса: о зимнем содержании автомобильных дорог местного значения и об организации медицинского обслуживания населения.

По первому вопросу выступили главы администраций сельских поселений, они доложили об имеющейся технике, количеству заключенных договоров. Также главы отметили, что в первую очередь при расчистке дорог особое внимание уделяется подъездным путям к объектам социальной сферы и школьным маршрутам. Председатель муниципальной Общественной палаты Марина Божейкина поручила общественным контролерам уделять особое внимание данной теме и еженедельно проводить мониторинг состояния дорог в населенных пунктах.

По второму вопросу выступил главный врач ГУЗ «Новомалыклинская РБ» Дмитрий Баторов. Он рассказал о ситуации, сложившейся в районной больнице, об источниках финансирования расходов и слухах о сокращении штата круглосуточного поста детского отделения и перевода части коек в терапевтическое отделение.

В настоящее время руководством больницы рассматриваются варианты оптимизации расходов. Организационных решений в части сокращения и перевода детского отделения в терапевтический корпус главного здания районной больницы не принято, детское отделение продолжает работать в штатном режиме.

Члены Общественной палаты района высказались против перевода детского отделения в терапевтический корпус и рекомендовали руководству больницы подготовить иные варианты оптимизации. Обсуждение данного вопроса будет продолжено в январе 2019 года. Кроме того, готовится обращение от имени Общественной палаты муниципального образования в Министерство здравоохранения Ульяновской области с просьбой разобраться в ситуации.

Вопросы медицинского обслуживания жителей Новомалыклинского района находятся на особом контроле Главы администрации МО Анастасии Пуреськиной и куратора района от Правительства Ульяновской области Юрия Казакова.