17 декабря и.о. председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин встретился с первым заместителем председателя Законодательного Собрания, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Василием Гвоздевым и председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Александром Чепухиным.

Беседа была посвящена областному бюджету на 2019 год. Участники обсудили тему финансирования национальных проектов, обозначенных в «майском» указе Президента России Владимира Путина. По словам Владимира Малинина, у членов Общественной палаты имеются вопросы к формированию расходной части бюджета по отраслям образования и здравоохранения. «Убежден, что реализация нацпроектов, позволит сдвинуть в мертвой точки решение многих актуальных проблем, таких как обновление материально-технической базы медицинских учреждений и школ, лекарственное обеспечение населения и др. Финансирование этих направлений, безусловно, нужно увеличивать. Как слабое место мы рассматриваем программу «Чистая вода», средства на которую в настоящее время заложены в бюджете не в должном объеме. Вода — это наше здоровье», — подчеркнул Владимир Малинин.

Как отметил Александр Чепухин, национальные проекты призваны улучшить качество жизни граждан, и их реализацию люди должны почувствовать на себе. «В этом году правки в бюджет, внесенные депутатами ЗСО, были учтены областным Министерством финансов. Такая практика в регионе сложилась впервые», — подчеркнул Александр Чепухин.

Василий Гвоздев, в свою очередь, напомнил, что практически по всем отраслям, обозначенным в нацпроектах, в Ульяновскую область поступит софинансирование из федерального центра. «На 2019 год мы получим порядка 15 миллионов рублей из бюджета РФ, из них 7 млн. руб. — уже в феврале. Столь значительных сумм в региональную казну из федеральной ранее не поступало», — добавил он.

В завершение встречи Владимир Малинин сообщил, что проект областного бюджета с внесенными правками одобрен Общественной палатой региона и рекомендован к принятию во втором чтении.