6 декабря в Ульяновской области на площадке УлГТУ состоялась IV Региональная научно-практическая конференция: «Ульяновская область — территория без коррупции!». Ее проведение было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией — 9 декабря.

Днем ранее, 5 декабря 2018 года, прошла V Региональная студенческая научная конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт».

Организаторами мероприятий стали Правительство Ульяновской области, региональная Общественная палата, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, Министерство образования и науки, Совет ректоров вузов региона, Управление Министерства юстиции РФ по Ульяновской области, региональное отделение «Ассоциации юристов России», администрация г. Ульяновска и др.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение актуальных вопросов реализации на территории региона государственной политики в сфере противодействия коррупции с учетом задач, определенных указом Президента РФ Владимира Путина от 29 июня 2018 г. №378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы» и указом Губернатора Сергея Морозова от 20 сентября 2018 г. №97 «О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области и реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы».

В рамках пленарного заседания конференции участники рассмотрели и обсудили доклады на такие темы, как «Противодействие коррупции: опыт России в контексте двух юбилеев», «О некоторых результатах реализуемой в период 2014-2018 годов в Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции», «О реализации в Ульяновской области мер, направленных на обеспечение финансового контроля и усиление контроля в сфере закупок, предупреждению и снижению коррупционных проявлений при осуществлении закупок заказчиками Ульяновской области», «Об участии территориального органа Министерства юстиции РФ в реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции на территории Ульяновской области», «Противодействие коррупции как одно из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации».

Их представили член Экспертного совета при Правительстве России, Заслуженный учитель РФ Владимир Шкунов, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, председатель Счётной палаты Игорь Егоров, начальник регионального Управления Минюста Российской Федерации Фёдор Девятаев, заместитель прокурора Ленинского района г. Ульяновска Марат Муфтахетддинов. Перед собравшимися также выступили первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, и.о. председателя Общественной палаты региона Владимир Малинин и врио Главы Ульяновска Вадим Андреев. Приветствие в адрес участников IV Региональной научно-практической конференции: «Ульяновская область – территория без коррупции!» направил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как отметил в своем выступлении Владимир Малинин, за последние годы и на уровне страны, и в регионе сложилась уникальная система законодательства о противодействии коррупции и практики его применения.

«Ульяновскую область можно назвать регионом с отлично выстроенной правовой системой профилактики коррупции, включающей в себя большое количество современных нормативных актов, отвечающих требованиям мировых стандартов. Принято немало действенных антикоррупционных мер, внедрены механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне, вовремя реагировать, а при необходимости – изолировать от общества коррупционеров. Позиция и руководства страны, региона и институтов гражданского общества последовательна и ясна: коррупции как системному явлению необходимо давать системный отпор. При этом нельзя допускать, чтобы работа по противодействию этому социально опасному явлению проводилась формально. В данном контексте одним из ключевых механизмов является общественный контроль. Сами по себе законы и нормативные правовые акты, какими бы совершенными они ни были, не способны гарантировать точное и надлежащее их исполнение. Пресечь беззаконие и злоупотребление правом можно, прежде всего, на основе хорошо поставленного народного, гражданского контроля за состоянием дел и исполнением принятых законов и решений», — отметил Владимир Малинин.

Участники конференции единодушно сошлись во мнении, что несмотря на все предпринимаемые усилия в целом коррупционная ситуация остается сложной. Они обратили внимание на необходимость усиления контроля за реализацией органами государственной и муниципальной власти и подведомственными структурами мер, направленных на предупреждение коррупции. Они также поддержали создание на базе действующих профильных региональных структур Управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Для справки:

За личный вклад в повышение эффективности реализуемой в регионе государственной политики в области противодействия коррупции благодарственным письмом Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области поощрена заместитель директора ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области» Наталья Чередова.

За плодотворную работу в сфере противодействия коррупции и значимый вклад в развитие гражданского общества благодарственным письмом Общественной палаты Ульяновской области награждены председатель Совета по вопросам общественного контроля Вешкаймского района Вера Бутылкина и председатель Общественной палаты Инзенского района Татьяна Моисеева.