5 декабря на базе Ульяновского государственного технического университета прошла V Региональная студенческая научная конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт». Она была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией и проводилась в соответствии с областной программой «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

Открывая конференцию, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин отметил, что эффективное противодействие коррупции входит в число приоритетных задач всех государств мира и многих международных организаций, в том числе правозащитных. «Большое значение этому направлению работы уделяет Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В регионе реализовано три профильных областных программы, благодаря которым в органах власти мы сформировали организационные структуры по противодействию коррупции», — подчеркнул Александр Яшин.

Организаторами конференций выступили Правительство Ульяновской области, Общественная палата региона, Уполномоченный по противодействию коррупции, Министерство образования и науки, Совет ректоров вузов Ульяновской области, региональное Управление Министерства юстиции РФ, местное отделение «Ассоциации юристов России» и Молодежный инициативный антикоррупционный центр при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Участниками стали студенты ульяновских вузов, а также почетные гости: и.о. директора Департамента профессионального образования и науки Министерства образования и науки Ульяновской области Талгат Хайрутдинов, ученый секретарь Совета ректоров вузов, проректор по внешним связям и молодежной политики УлГУ Татьяна Кириллова, заместитель начальника Управления Минюста России по Ульяновской области Оксана Пименова, прокурор Ленинского района г. Ульяновска Пётр Пронько, заместитель Министра молодежного развития региона Кирилл Валов, заведующая кафедрой права УлГПУ имени И.Н. Ульянова Татьяна Макарова, а также член Общественной палаты Дарья Дубаева, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области Руслан Мухарямов, секретарь межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области Роман Заятдинов и др.

В рамках конференции работали презентационная площадка Молодежного совета по противодействию коррупции муниципального образования «город Ульяновск» «Вместе против коррупции!», пункт экспресс-опроса «Отношение к коррупции», выставка лучших работ областного конкурса рисунков «Коррупция глазами детей», ознакомительная площадка о деятельности МФЦ Ульяновской области, презентационные площадки вузов с представлением опыта и практики работы по организации антикоррупционной деятельности, выставка плакатов профессиональных художников-сатириков XX века из фондов музея Ленинского мемориала, площадка участников конкурса социальной рекламы «Молодежь против коррупции».

Участники пленарного заседания конференции рассмотрели доклады на следующие темы: «Зависимость качества образования от коррупции», «Эффективный опыт противодействия коррупции в системе государственного управления», «Проблема конфискации имущества в сфере экономических преступлений: отечественный и зарубежный опыт», «Антикоррупционное просвещение и пропаганда среди молодежи Ульяновской области», «Формирование антикоррупционного поведения студентов», «Эффективный опыт противодействия коррупции в системе государственного управления», «Проблемы коррупции в развитии российского малого бизнеса», «Проблема осуществления образовательных антикоррупционных программ в России и пути ее решения. Зарубежный опыт», «Антикоррупционное образование и просвещение», «Формирование антикоррупционного правосознания личности как фактор противодействия коррупции в современной России», «Роль гражданского общества в противодействии коррупции», «Нравственный выбор будущего специалиста как важнейший фактор противодействия коррупции», «Коррупция в вузах», «Изготовление и сбыт поддельных документов об образовании», «Оценка эффективно мер противодействия коррупции», «Сравнительно-правовой анализ урегулирования конфликта интересов на публичной службе», «Методы формирования антикоррупционного общественного настроения», «Международное сотрудничество в области противодействия коррупции».

В рамках мероприятия состоялось награждение преподавателей и студентов ульяновских вузов. «В работе по антикоррупционному просвещению я участвую не так давно. Под руководством заведующего кафедрой права Татьяны Макаровой мы проводим мероприятия, посвященные вопросам противодействия коррупции. Сегодняшняя награда для меня первая. Конечно, это хорошее достижение и повод не останавливаться на достигнутом, а продолжать активно заниматься общественной работой и научно-исследовательской деятельностью», — отметил студент 3 курса факультета права экономики и управления УлГПУ имени И.Н. Ульянова Ярослав Малах.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, антикоррупционное просвещение детей и молодежи — одна из приоритетных задач для региона. «Совсем недавно главой Сергеем Морозовым была утверждена Концепция антикоррупционного воспитания обучающихся. В ее основу положены государственные требования к качеству подготовки выпускников, лучшие практики, а также программы воспитательной деятельности», – поделилась Наталья Семёнова.