В преддверии празднования Дня Конституции члены общественных палат муниципальных образований Ульяновской области выступают организаторами и участниками различных событий.

В ряде МО уже состоялись тематические мероприятия. С 12 по 28 ноября 2018 года в Павловском районе проводился муниципальный этап конкурса среди школьников и молодежи «Ювеналия». Его целью стало привлечение внимания общества к повышению уровня правовой культуры и правосознания молодежи, профилактика правонарушений, пропаганда знаний о способах защиты прав и свобод граждан, мотивация законопослушного поведения.

В Инзенском районе 20 ноября прошел круглый стол, организованный председателем муниципальной Общественной палаты Татьяной Моисеевой. В нем приняли участие первый заместитель Главы администрации Инзенского района Мария Киреева, начальник Управления образования Маргарита Тимофеева, представители администрации МО, члены местной Общественной палаты и Совета по вопросам общественного контроля, Детской общественной палаты, директор и студенты Инзенского техникума отраслевых технологий, экономики и права, школьники. Они обсудили вопросы, связанные с конституционными правами и обязанностями граждан, поддержкой материнства и детства, реализацией права на образование и предпринимательскую деятельность. Собравшиеся ответили на вопросы блиц-викторины на тему: «Я — гражданин Российской Федерации». Кроме того, Татьяна Моисеева встретилась со старшеклассниками Инзенской СОШ №2 имени П.И. Бодина. Она рассказала ребятам об их правах, ознакомила с системой органов государственной власти РФ, работой региональной и муниципальной общественных палат. Разговор получился плодотворным, дети задавали интересующие их вопросы. По окончании Татьяна Моисеева провела личный прием граждан.

22 ноября мероприятие, посвященное 25-летию Конституции РФ, было организовано в Сурском районном историко-краеведческом музее для студентов младших кусов местного агротехнологического техникума. Они ознакомились с основными понятиями и значением государственных символов Российской Федерации и присоединились к обсуждению общественной территории для участия р.п. Сурское в федеральном конкурсе Министерства строительства РФ «Исторические поселения и малые города».

Председатель Общественной МО «Барышский район» Михаил Западнов провел два круглых стола в честь Дня Конституции. 27 ноября он встретился с членами «серебряной» администрации района, а 4 декабря — с коллегами из ОП и Совета по вопросам общественного контроля муниципального образования.

В Вешкаймском районе член муниципальной Общественной палаты и регионального отделения «Ассоциации юристов России» Марина Кононенко 3 декабря провела «урок права» на тему: «История становления и развития Конституции в России». В его рамках учащиеся шестых классов Вешкаймского лицея имени Б.П. Зиновьева при УлГТУ были ознакомлены с историей основного закона государства. Ребята обсудили причины, по которым возникла необходимость в принятии ныне действующей Конституции РФ, посредством конкурсов и викторин узнали о зафиксированных в ней правах и обязанностях граждан.

Представители Общественной палаты Майнского района 4 декабря посетили урок истории для старшеклассников Майнского многопрофильного лицея, который прошел в формате брейн-ринга «Знаешь ли ты Конституцию РФ». Учащиеся разделились на 3 команды, которым за короткое время было задано 25 вопросов. В завершение председатель муниципальной ОП Владимир Дёмин вручил ребятам сертификаты участников регионального конкурса «История моей малой родины в годы Великой Отечественной войны».