4 декабря сопредседатели и члены региональной Палаты справедливости и общественного контроля встретились с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Час уполномоченного». На него были также приглашены представители общественных палат и советов по вопросам общественного контроля из муниципальных образований региона.

В первой части встречи Людмила Крутилина рассказала общественникам о проделанной работе в 2018 году. Всего за прошедший период ею было рассмотрено более 850 обращений граждан, из них 287 на личном приеме. Наибольшее количество обращений поступило из Ульяновска (471), Барышского (33) и Чердаклинского (23), районов. Наиболее актуальными для граждан вопросами оказались соблюдение прав на достойные условия проживания и медицинскую помощь, жилищных и трудовых прав, а также проблемы в сфере социального и пенсионного обеспечения.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области реализуются несколько просветительских проектов. При поддержке регионального отделения «Ассоциация юристов России» проводится «Правовой студенческий всеобуч» с целью формирования у молодежи основ правового сознания и правовой культуры. За три года мероприятия состоялись в 34 организациях высшего и среднего профессионального образования, а и их участниками стали порядка 1800 студентов.

Совместно с УФСИН России по Ульяновской области запущен проект «Летняя школа правовой грамотности для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы». С 2016 года на территории региона проводится «Правовой марафон» для людей пенсионного возраста. Он включает в себя посещение социальных учреждений, встречи с гражданами старшего поколения, бесплатные юридические консультации, работу тематических книжных выставок, раздачу буклетов и памяток – всего более ста мероприятий.

Еще одна масштабная акция — «Декада правового просвещения населения Ульяновской области» — реализуется с 2009 г. В этом году мероприятия декады проходят во всех муниципальных образованиях с 26 ноября по 7 декабря. «Декаду правового просвещения открыли Единые дни защиты прав потребителей, затем 26 и 27 ноября в Ульяновске прошли Дни открытых дверей в Управлении Роспотребнадзора, Фонде модернизации ЖКК, Департаменте жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора. Организована работа «горячих линий» и правовое консультирование граждан в муниципалитетах. 29 ноября состоялась молодежная научно-практическая конференция «Защита конституционных прав граждан», а 30 ноября — дискуссионная площадка «Молодежь за безопасный Интернет». До окончания декады запланировано провести круглый стол по вопросам защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, встречу Уполномоченного с призывниками и военнослужащими на областном сборном пункте, Всероссийский единый урок «Права человека», Всероссийский юридический диктант и т.д.», — проинформировала Людмила Крутилина.

По окончании ее выступления присутствовавшие общественники получили возможность озвучить свои вопросы и комментарии. Председатель муниципальной Общественной палаты г. Ульяновска Мария Большакова напомнила о нововведениях, с которыми жителям региона придется столкнуться уже в начале 2019 года, таких как переход на цифровое телевидение и отключение аналогового, запуск новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. «Сегодня граждане недополучают разъяснения по этим и другим актуальным вопросам, отсюда у многих возникает недовольство. Считаю, что совместно с Уполномоченным по правам человека нам необходимо работать над решением данной задачи», — отметила она.

По просьбе члена Палаты справедливости и общественного контроля Валерия Золотарёва Людмила Крутилина пообещала взять на отработку вопросы, связанные с необходимостью с 2019 г. записываться на прием к врачу и оформлять справки, дающие льготы на оплату ЖКХ, через портал Госуслуг. Председатель Общественной палаты Ульяновского района Любовь Минтюгова, в свою очередь, напомнила о перебоях с лекарственным обеспечением и нехватке специалистов-медиков в сельской местности.

О важности объединить усилия для решения проблем здравоохранения заявил и.о. председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин. «За состоянием дел в отрасли, в том числе за расходованием бюджетных средств на закупку лекарств, ремонт медицинских учреждений, должен быть строжайший контроль. Сегодняшняя встреча с Уполномоченным по правам человека — это прекрасный формат общения, от которого выиграют все стороны. Обсуждать и решать вопросы, наиболее «болезненные» для граждан — наша общая задача, и от того, насколько плотно будет выстроено взаимодействие, зависят ее результаты», — подчеркнул он.

Как отметил сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области Николай Власов, прошедшее мероприятие было взаимно полезным. «У омбудсмена и общественников немало общих целей: общественный контроль, обсуждение нормативных актов, затрагивающих интересы ульяновцев, защита прав и свобод граждан. Мы должны обмениваться информацией, совместно планировать работу, чтобы двигаться в одном направлении», — подытожил Николай Власов.