3-4 декабря 2018 г. в Общественной палате РФ проходит пленарное заседание. Главной темой первого дня стало обсуждение проекта ежегодного Доклада о состоянии гражданского общества в России, а также результаты проделанной за год работы и планы на будущий год.

В докладе ОП РФ о состоянии гражданского общества в России основное внимание уделяется реализации стратегических национальных проектов, инициированных майским «суперуказом» главы государства. Общественники намерены приступить к контролю над реализацией нацпроектов со следующего года, отметил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Он выделил, что при их реализации прежде всего должны учитываться общественные инициативы: необходим творческий поиск новых нестандартных решений, выдвижение гражданских инициатив, позволяющих реализовать амбиционные задачи национальных проектов. Только гражданское общество может подтолкнуть бюрократию к тем решениям, которые будут учитывать интересы людей на местах, а потом осуществить общественный контроль реализации принятых решений.

Заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, акцентируя внимание на нацпроектах и планах работы в следующем году, подчеркнула: «Сейчас ведется активная работа над национальным проектом «Демография». Как член экспертной группы по его выполнению хочу отметить, абсолютно точно нам общественникам необходимо ввести систему мониторинга его исполнения. На каждом заседании рабочей группы нацпроекта эксперты сталкиваются с тем, что недостаточно данных по тем или иным показателям, либо они неполные, либо и вовсе отсутствуют. У нас нет реальной картины, какие при этом существуют индикаторы эффективности, правильно ли расходуются деньги и в каком количестве. Второй актуальный аспект — это строительство спортобъектов. Часто так бывает, что строятся не те, что требуются для конкретного региона. Обратная связь с местными жителями отсутствует. Проблема взаимодействия не решена. И, в-третьих, двое из трех молодых людей прекращают заниматься систематическими занятиями физической культурой и спортом, когда завершают обучение в вузе. Это говорит о том, что система вовлечения и агитация здорового образа жизни «хромает». Так, например, в Санкт-Петербурге недавно закрыли программу «Папа, мама, я — спортивная семья», существующую с 1969 по 1984 годы и в новом формате с 2012 по 2018 гг. Как директор Государственного музея спорта отмечу, через пропаганду мы можем формировать правильные привычки и интерес у населения к здоровому образу жизни. Количество и качество агитационных материалов — это один из важных аспектов нашей работы на следующий год», — заключила Елена Истягина-Елисеева.

Общественники объявили грядущий 2019 г. годом работы над «майскими» указами и национальными проектами, так как практически каждый из нацпроектов имеет социальную направленность. Во второй день пленарного заседания ОП РФ состоится основная дискуссионная сессия, в ходе которой общественники завершат обсуждение проекта ежегодного доклада. До конца года документ будет направлен президенту России, в Госдуму, Совет Федерации, а также профильные министерства и ведомства.