Первым шагом по отбору новых членов ДОП стало проведение встреч с представителями детских общественных советов муниципальных образований. Их было решено организовать по кустовому принципу. Для ребят из восточных районов Ульяновской области мероприятие состоялось 29 ноября 2018 г. в р.п. Старая Майна, для юных общественников из муниципалитетов центрального «куста» — днем позже в Сенгилее.

О порядке формирования Детской общественной палаты и направлениях ее деятельности участникам встреч рассказала сотрудник Аппарата Общественной палаты региона, один из кураторов ДОП Екатерина Илларионова. Она напомнила о прошедшем 22 ноября в Ульяновске I Съезде детской Палаты, на котором были поведены итоги работы ее первого созыва. В следующий состав ДОП войдут 35 человек в возрасте 14-17 лет из всех муниципальных образований области. Своих представителей в нее будут делегировать детские общественные советы МО. Для этого в срок до 15 декабря 2018 года они должны будут провести заседания с целью обсуждения кандидатур в члены Детской общественной палаты второго созыва, а до 20 декабря – направить в ОП УО итоговые протоколы, а также характеристики и контактные данные ребят, прошедших предварительный отбор. До конца года учредители ДОП: Общественная палата и Министерство образования и науки Ульяновской области – сформируют новый состав детской Палаты.

«Мы ищем активных и инициативных ребят, которые искренне хотят делать что-то полезное для развития родного поселения, района и региона в целом, готовы вносить для этого конкретные предложения и реализовать свои идеи. Новым членам Детской общественной палаты предстоит немало интересного. Они выступят организаторами фестиваля талантов «Бродвей в кармане», который после его проведения впервые в октябре 2018 г. решено сделать традиционным, участниками Проекта поддержки местных инициатив с проектами строительства открытых спортивных площадок для занятий воркаутом (уличной гимнастикой) в Старомайнском и Тереньгульском районах, будут обсуждать на заседаниях актуальные вопросы, волнующие молодежь. Первым практическим заданием для ребят станет проведение в дни зимних каникул мониторинга состояния открытых спортивных сооружений в муниципалитетах по аналогии с состоявшимся по инициативе ДОП годом ранее», — рассказала Екатерина Илларионова.

Еще одним важным направлением работы станет налаживание плодотворного сотрудничества Детской общественной палаты с Городской ученической коллегией областного центра, ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» и Ульяновским госуниверситетом, предложившим открыть на своей базе проектный офис ДОП.

В рамках встреч члены детских общественных советов муниципальных образований и их кураторы рассказали об участии школьников и студентов в социально значимых проектах на местном уровне. Первый заместитель Главы администрации МО «Сенгилеевский район» Наталья Нуждина пригласила всех желающих присоединиться к числу инициаторов и исполнителей проекта «Новый год в блинной столице», который будет реализован в зимние праздники.

В завершение многие из собравшихся ребят выразили желание стать членами Детской общественной палаты Ульяновской области. «Осенью мы с братом приняли участие в фестивале «Бродвей в кармане», где выступили с танцем. После этого я больше узнала о детской Палате и захотела войти в ее новый состав. Думаю, это будет интересным опытом, откроет новые возможности для самореализации и воплощения интересных идей», — отметила член Детского общественного совета Мелекесского района Мария Рамзаева.

Для справки:

Проведение встреч по вопросам формирования Детской общественной палаты второго созыва продолжится на следующей неделе. 4 декабря тематическое мероприятие состоится в р.п. Новоспасское, 6 декабря – в г. Барыш, 7 декабря – в р.п. Вешкайма.