28 ноября в Ульяновске состоялось рабочее совещание сопредседателей региональной Палаты справедливости и общественного контроля. Его основной темой стала подготовка к проведению заседания ПСиОК в рамках X Гражданского форума Ульяновской области.

Напомним, Палата справедливости и общественного контроля начала свою работу в новом формате в августе 2018 г. Были избраны три ее сопредседателя: руководитель местной общественной организации «Союз моряков-подводников» г. Ульяновска Николай Власов, директор Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Ирина Котова и представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Елена Абдрахманова.

Сформирован план работы ПСиОК на ближайшее будущее. Решено, что в рамках Гражданского форума, который в середине декабря пройдет в Ульяновской области уже в десятый раз, Палата справедливости и общественного контроля проведет свою стратегическую сессию. В мероприятии примут участие члены ПСиОК, представители Медицинской палаты региона, областной и муниципальных общественных палат, советов по вопросам общественного контроля муниципальных образований, приглашенные эксперты.

Расширенное заседание Палаты справедливости и общественного контроля будет посвящено актуальным проблемам в сфере здравоохранения и, в частности, лекарственного обеспечения населения. «Две недели назад мы провели семинар-совещание, посвященный общественному контролю в медицине, и в его рамках – встречу с Министром здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергеем Панченко. Общественники, приехавшие из муниципальных образований, задали огромное количество вопросов, однако даже двухчасовая беседа не позволила охватить все волнующие их темы», — отметила заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты региона Наталья Чередова.

В ходе подготовки к стратегической сессии ПСиОК Советы по вопросам общественного контроля муниципальных образований проведут тематические общественные проверки. На первом этапе они встретятся с представителями местных некоммерческих организаций и гражданскими активистами, чтобы выяснить, своевременно ли обеспечиваются лекарствами федеральные и региональные льготники, проживающие в МО, какое количество обращений поступает по этой проблеме. Следующим шагом станет проверка аптечной сети на предмет наличия и порядка реализации препаратов.

«Тему для обсуждения мы выбрали не случайно – она напрямую затрагивает интересы социально незащищенных категорий граждан. Не секрет, что основная масса обращений ульяновцев посвящена сегодня именно вопросам лекарственного обеспечения. Участились звонки по этой проблеме со стороны федеральных льготников, инсулинозависимых лиц и т.д.», — подчеркнула сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля Елена Абдрахманова.

По словам руководителя Медицинской палаты Ульяновской области Виктора Корнева, особенно важно разобраться с обеспечением медицинскими препаратами лиц, относящихся к региональным льготникам. «Корень проблемы в недофинансировании данной статьи расходов из областного бюджета и несовершенстве системы организации госзакупок лекарственных средств. На ситуацию влияет и коммерциализация аптек – они стараются продавать людям дорогостоящие препараты даже при наличии более доступных по цене аналогов», — заявил Виктор Корнев.

Участники встречи пришли к общему мнению пригласить на стратегическую сессию Палаты справедливости и общественного контроля представителей Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Министерства финансов, Департамента государственных закупок Министерства развития конкуренции и экономики, а также Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Регламент мероприятия будет утвержден на следующем рабочем совещании сопредседателей ПСиОК, намеченном на 4 декабря.