23 ноября в коворкинг-пространстве «Точка кипения» состоялся Региональный добровольческий форум «Наше будущее». Он представлял собой обучающую и дискуссионную площадку для добровольцев, гражданских активистов, сотрудников НКО Ульяновской области и органов исполнительной власти, отвечающих за развитие добровольчества в муниципальных образованиях.

Для участников форума прошли две серии образовательных мастер-классов и тренингов, которые провели эксперты в сфере добровольчества и смежных направлений. Кроме того, состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Доброволец России». Грамоты Министерства молодежного развития Ульяновской области получили авторы более 30 добровольческих проектов региона.

На форуме были подведены итоги регионального открытого конкурса медийной продукции «Агентство позитивных новостей». Победителей поздравила советник Губернатора Ульяновской области, член Общественной палаты региона Ольга Богородецкая. «Этот форум является итоговым событием Года добровольца в нашем регионе. Мы рады, что на нем собралось больше 200 волонтеров со всех уголков Ульяновской области», — отметила она. Ольга Богородецкая поблагодарила всех за проделанную за год работу и выразила надежду, что 31 декабря Год добровольца не закончится — работа и служение будут продолжаться и в 2019 году.

В номинации «Профессиональный журналист» победила журналист «Агентства социальной информации» Юлия Узрютова. Она получила сертификат на покупку туристической путевки от турагентства «Онлайн тур» и фонда «Дари добро». В номинации «Начинающий журналист» выиграл студент Ульяновского государственного университета Даниил Косяков. Он получил сертификат на участие в экскурсии по СМИ Ульяновской области с возможностью последующей практики в них. Также прошло награждение лучших волонтеров по версии мобильного приложения «Твой час». Ими стали волонтерские отряды СОШ №47 «Будь лучше» и Ульяновского профессионально-педагогического колледжа.

Круглый стол для представителей органов власти «Приоритетный проект «Развитие благотворительности и волонтерской деятельности в Ульяновской области» «Десятилетие доброты» в действии» собрал представителей муниципальных образований Ульяновской области. Встречу с ними провели Ольга Богородецкая и руководитель программ и проектов УРБОФ «Дари добро» Александр Мишалов. На круглом столе были подведены итоги Года добровольца и промежуточные результаты приоритетного проекта «Развитие благотворительности и волонтерской деятельности в Ульяновской области» «Десятилетие доброты».

Заместитель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», руководитель волонтеров-медиков в УлГУ Анастасия Резюкова рассказала участникам площадки, как вовлечь молодежь в профилактику социальных заболеваний. Специалист по социальной работе ОГАУ СО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» Наталья Макарова провела тренинг для «серебряных» волонтеров, а и.о. регионального координатора ВОД «Волонтеры Победы» Людмила Князькова — мастер-класс «Проектный менеджмент. Как организовать всероссийское мероприятие».

На форуме состоялась интерактивная площадка мобильного приложения для волонтеров «Твой час», ребята скачивали приложение на смартфоны и получали подарки. Также была организована благотворительная акция Ульяновского молодежного банка идей «Добрые подарки». Волонтеры собирали деньги на лечение трехлетнего Кирилла Сайгина. Малыш болен лимфомой.

Были представлены и результаты лучших проектов по итогам конкурса Наше будущее», поддержанных Ульяновским молодежным банком идей: «Дом, в котором тебя всегда ждут» и «Подари здоровье детям».

Директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина познакомила собравшихся с платформой «ИТ-волонтер», которая позволяет некоммерческим проектам найти ИТ-волонтеров для помощи в решении технических задач.

Менеджер по продвижению брендов компании Social Lift Влад Шевцов и директор по маркетингу, управляющий партнер компании Евгений Колесниченко рассказали волонтерам, как применять ИТ в работе добровольческих проектов. Директор АНО ДПО «Центр коррекционной и семейной психологии» Анна Муромская поговорила с добровольцами о мотивации и эмоциональном выгорании, провела мастер-класс для руководителей волонтерских движений.

Секреты работы с бизнесом и властью открыли председатель регионального отделения «Опоры России», советник Губернатора Ульяновской области по вопросам развития предпринимательства, член ОП УО Николай Солодовников и заместитель Министра молодежного развития Кирилл Валов. Координатор Центра прикладной урбанистики (г. Казань) Марья Леонтьева провела мастер-класс «Как городские активисты решают проблемы территории».

В завершение форума «агенты добрых дел» Ульяновска получили памятные подарки от Содружества добрых городов. Ими стали: Центр иппотерапии «Лучик», Благотворительный магазин «Mr. Спасибо», Центр коррекционной и семейной психологии и коворкинг «Точка кипения».

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы форума: Региональный информационно-ресурсный Фонд, Центр по развитию добровольчества и благотворительности, Ульяновский молодежный банк идей.

Контактная информация: (8422) 72-77-28, dobriedela73@gmail.com.

Источник: http://apn-ul.ru/v-ulyanovske-volonteryi-sobralis-na-regionalnom-dobrovolcheskom-forume-nashe-budushhee/.