23 ноября 2018 года член Общественной палаты Ульяновской области, директор регионального оператора по зоне №1 ООО «Горкомхоз» Ромуалдас Янушкявичюс стал участником пресс-конференции, посвященной реформе системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

На вопросы журналистов также отвечали Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров, директор Департамента по регулированию цен и тарифов Министерства развития конкуренции и экономики региона Сергей Ципровский и референт Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Светлана Кожаева.

Спикеры рассказали о переходе на новую систему обращения с ТКО в регионе, об утвержденных единых тарифах в этой сфере, а также о льготах, которые положены ульяновцам по действующему законодательству.

Запись пресс-конференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=dW0CDVycOq8.

Комментарий и.о. председателя ОП УО Владимира Малинина:

— Тема «мусорных» тарифов у нас пока не обсуждалась. Но после недавнего выступления Губернатора Сергея Морозова, усомнившегося в обоснованности тарифов, руководитель профильной комиссии Общественной палаты Вячеслав Ярош заявил, что изучит все материалы, чтобы вынести вопрос на обсуждение на ближайшем заседании.