22 ноября 2018 г. в Общественной палате РФ состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета». В этом году Форум Доноров получил 307 заявок из 47 регионов России.

В 2018 году конкурс проводился соорганизаторами – Форумом Доноров, Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» – при поддержке Минэкономразвития РФ и Фонда президентских грантов.

«Растет не только уровень подготовки отчетов НКО (в прошлом году «золотого стандарта» удостоились лишь 9 организаций, а в 2018 г. – уже 34), но и требованиясообщества к качеству и объему раскрываемой информации. Так, из 307 заявок, поданных организациями на конкурс, лишь 252 отчета были приняты к участию и признаны соответствующими одному из трех стандартов информационной открытости НКО», – отметила исполнительный директор Форума Доноров Александра Болдырева.

Каждый отчет оценивали два или три, а в некоторых, особенно спорных случаях – сразу пять экспертов. Таким образом, общее число проведенных экспертами оценок составило 605. Всего же в судейский корпус «Точки отсчета» вошло 44 эксперта. В основе системы оценки жюри – стандарт информационной открытости НКО. В соответствии с его положениями, базовым считается отчет, в котором присутствует следующая информация: название, контакты, миссия, целевые группы, структура управления организации и ее команда, доходы и расходы, описание деятельности с качественными и количественным результатами. Тем организациям, которые претендуют на «золото» – полный уровень открытости – необходимо публиковать результаты аудиторского заключения, ссылки на актуальные документы, регламентирующие внутреннюю работу и др.

Регионами-рекордсменами по числу поданных на конкурс отчетов стали Москва (71), Омская область (35), Пермский край (14), Санкт-Петербург (14) и Ульяновская область (10). Особую роль в продвижении культуры отчетности, в популяризации конкурса сыграли партнеры «Точки отсчета»: ОРОО «Центр развития общественных инициатив», Пермский фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», Благотворительный фонд «Добрый город Петербург», Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области.

Член Общественной палаты России от Ульяновской области, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и здоровому образу жизни Елена Истягина-Елисеева поблагодарила коллег из региона: «В этом году Ульяновская область, которую я представляю в Общественной палате Российской Федерации, отличилась. Наш регион вошел в топ-5 регионов, подавших наибольшее количество заявок. Причем 7 из 10 организаций, принявших участие в этом году, были также участниками 2017 года. Отмечу, что огромную работу в этом направлении выполняет Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области. С 2011 года под руководством Елены Шпоркиной и Аиды Додоновой реализуются многие проекты в сфере НКО. Ульяновская область по праву считается одним из ведущих регионов в этом направлении. В новом 2019 году приглашаем представителей конкурса в Ульяновск в рамках подготовки отчетов».

Кроме того, федеральные партнеры утвердили собственные номинации в конкурсе: Общероссийский гражданский форум при поддержке Комитета гражданских инициатив выбрал лучший годовой отчет в номинации «Новая аудитория», Минэкономразвития России – лучшие отчеты организаций с бюджетом до 1 миллиона рублей, Центр «Благосфера» – лучший отчет, раскрывающий деятельность организации для горожан/местных жителей, Агентство социальной информации отмечало организации за лучший текст годового отчета, Ассоциация «Все вместе» – за креатив и оригинальную подачу материала, D-Group.Social – за системный подход, Ассоциация специалистов по оценке программ и политик – за лучшее представление результатов мониторинга и оценки. О том, какими критериями руководствовались эксперты каждой из номинаций, на что обращали внимание при оценивании отчетов, они рассказали в ходе церемонии награждения победителей.

«Годовой отчет – это компактное, точное и ответственное заявление организации о своей деятельности. Уже то, что организация готовит отчет, является фактом самооценки, – уверен президент АСОПП Владимир Балакирев. – Следующий уровень – умение вплести доказанные обоснованные результаты своей деятельности, итоги мониторинга и оценки в годовой отчет».

Как отметила программный директор ОГФ Влада Муравьёва, сегодня очень много организаций, известных в широких кругах, но не взаимодействующих с НКО, аудиториями из смежных сфер – а ведь большинство проблем решается с помощью объединения усилий. Поэтому особенно важно, чтобы отчет был понятен возможным партнерам, людям, не знакомым с работой организации, но потенциально заинтересованным в ней. Победителем номинации ОГФ «Лучший отчет, ориентированный на новую аудиторию» стал отчет Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». По словам Влады Муравьёвой, «их годовой отчет – это журнал, яркий, понятный всем, который не только не вызывает жалости, но заставляет как можно больше узнать об этих людях».

«Мы оценивали отчеты как средство коммуникации и были неприятно удивлены тем, что во многих отчетах до сих пор встречаются грамматические ошибки. По-прежнему много заявок с бюрократическим языком – на третьей странице хочется закрыть такой документ. Нужно найти немного времени, чтобы «оживить» речь отчета, добавить в начало обращение руководителя – ни в коем случае не обезличенное или формальное – открытые, от сердца сказанные слова. В итоге мы нашли организации, отчеты которых написаны таким языком, что просто невозможно оторваться!» – директор Агентства социальной информации рассказала Елена Тополева-Солдунова.

Одна из важнейших задач отчета для НКО – заинтересовать сторонников организации: волонтеров, доноров, партнеров. Поэтому особое внимание в ходе дискуссии было уделено эффективным форматам представления информации и фандрайзинговой функции годового отчета.

Для справки:

«Точка отсчета» — всероссийский конкурс публичных годовых отчетов НКО, призванный повысить прозрачность и открытость некоммерческого сектора через стимулирование подготовки публичных годовых отчетов СО НКО и конкурсный механизм оценки.

С полным перечнем победителей конкурса можно ознакомиться по этой ссылке