20 ноября 2018 года исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин и член ОП УО Дарья Дубаева приняли участие в заседании Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества, которое провел полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров. Мероприятие было посвящено теме: «Современные подходы к обеспечению условий для развития и профессиональной самореализации молодого поколения».

Открывая заседание, Игорь Комаров предложил обсудить проблемы воспитания, обучения и трудоустройства молодежи, чтобы понять, насколько эффективны действующие в этой сфере механизмы поддержки, и выявить возможные пробелы и слабые места.

В Приволжском федеральном округе работают более 50 площадок для профориентации школьников и студентов — технопарки, техношколы, бизнес-инкубаторы, центры молодежного инновационного творчества, центры по работе с одаренными детьми. Особая роль в развитии талантливой молодежи принадлежит крупным федеральным проектам, таким как технопарки «Кванториум», которые всего за год отлично зарекомендовали себя в качестве эффективных площадок опережающего развития инновационного и научно-технического потенциала. «Следующий очень важный шаг — тиражировать эти успешные практики и обмениваться опытом «Кванториумов». В соответствии с поручениями Президента РФ нам необходимо обеспечить подготовку национально ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики», — подчеркнул Игорь Комаров.

Участники заседания отметили падение престижа рабочих профессий в среде молодежи и поделились опытом, как можно сломать подобные стереотипы, например, с помощью конкурсов профессионального мастерства «WorldSkills Russia», «Джуниор Скиллс» и других соревнований.

Еще один вопрос, который обсуждали члены Совета, — в выпускниках техникумов и колледжей каких специальностей нуждаются сегодня предприятия, какие меры поддержки нужны, чтобы заинтересованность работодателей и молодых специалистов стала обоюдной.

«На мероприятии прозвучало много интересных докладов и сообщений. Говорили, в частности, о необходимости вовлечения в трудовую деятельность инвалидов. Опыт прошедшего в России Чемпионата мира по футболу, когда в ряде гостиниц и ресторанов работали молодые люди с ограниченными возможностями, привел к изменению мнений о России у многих иностранных гостей. Представитель Татарстана поделился опытом создания молодежных профсоюзов на предприятиях. Ректоры крупных университетов ПФО в своих выступлениях упоминали о важности менять методику реализации профориентационных мероприятий – вместо скучных лекций проводить игровые площадки», — сообщил Владимир Малинин.

По словам Дарьи Дубаевой, особенно ей запомнились выступления с мест, которых было не менее пятнадцати. Сами молодые люди рассказывали о значимых для них проблемах, развитии молодежной политики в регионах Поволжья.

По итогам заседания было отмечено, что предложения участников совета будут учтены при выработке управленческих решений и новых проектов.

При подготовке материала использован источник: http://pfo.gov.ru/press/events/102956/.