Обсуждение проекта постановления Правительства Ульяновской области, предусматривающего утверждение областной программы противодействия коррупции на 2019-2021 годы, будет проходить до 30 ноября.

В мероприятии предлагается принять участие представителям институтов гражданского общества и экспертного сообщества, независимым экспертам, уполномоченным на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В этих целях проект документа размещен на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в разделе «Общественная и антикоррупционная экспертиза» (прямая ссылка: https://ulgov.ru/pub/atts/page/20181112-proekt2.doc). Все желающие могут направлять свои замечания и предложения разработчику нормативного правого акта главному советнику отдела администрации Губернатора по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роману Заятдинову на электронную почту: anticorrupt73@mail.ru или передавать их по телефону: (8422) 58-52-71.

Результативной целью проекта областной программы противодействия коррупции на 2019-2021 годы является формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции, снижение ее уровня в системе органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области, а также подведомственных организациях, развитие открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, снижение уровня административного давления на субъекты предпринимательской деятельности и т.д.

По информации Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина, активное участие в процессе формирования проекта областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы приняли Общественная палата региона, Управление Министерства юстиции РФ по Ульяновской области, региональное отделение «Ассоциации юристов России», Департамент государственных закупок Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, ОГКУ «Правительство для граждан», органы местного самоуправления муниципальных образований и активные граждане.

«В период с 10 по 20 октября 2018 года поступило более 300 предложений. Все они внимательно проанализированы и учтены. Сегодня есть основания полагать, что разрабатываемая в регионе программа противодействия коррупции на 2019-2021 годы может стать одной из передовых в Российской Федерации. Она предусматривает реализацию более 100 новых форм и мероприятий в работе по противодействию коррупции, которые ранее не были использованы в практической работе. Проект НПА ориентирован на повышение эффективности противодействия коррупции в значимых для граждан сферах: здравоохранении, образовании, социальном обслуживании граждан, жилищно-коммунальном хозяйстве и других», — подчеркнул Александр Яшин.