Необходимость введения механизма регулирования деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку через добровольную аккредитацию, обсудили эксперты и общественники.

19 ноября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания «О необходимости введения механизма регулирования деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку через добровольную аккредитацию. Участниками мероприятия стали ведущие эксперты, олимпийские и паралимпийские чемпионы, представители Минспорта и Олимпийского комитета России, субъектов РФ, общественных и некоммерческих организаций. Модератором общественных слушаний выступила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

Открывая чтения, Елена Истягина-Елисеева подчеркнула, что потребители спортивных услуг, родители и тем более дети, должны быть абсолютно уверены в профессиональном качестве и максимальной безопасности спортивных занятий. «Один из вариантов – это введение добровольной аккредитации учреждений, занимающихся спортивной подготовкой. В системе образования аккредитация образовательных учреждений существует, более того, является обязательной. В спортивной отрасли подобный механизм используется только для регулирования деятельности спортивных федераций. Что же касается детско-юношеского спорта, то федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не предусматривает подобных норм. Спортивная подготовка требует определенного контроля. Цель наших слушаний понять, каким он должен быть – общественным или государственным, добровольным или обязательным», — заключила Елена Истягина-Елисеева.

Тему продолжил заместитель начальника спортивного управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России, эксперт Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Егор Романов. Он напомнил, что в октябре Правительство России утвердило «Концепцию подготовки  спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 годя» и план мероприятий по ее реализации. «В этом документе сказано, что организациям, осуществляющим спортивную подготовку, независимо от их типа и организационно-правовой формы, будет предоставлена возможность пройти добровольную аккредитацию на получение права осуществления деятельности по реализации федеральных стандартов спортивной подготовки. В целях систематизации порядок добровольной аккредитации будет определять федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта», — отметил Егор Романов.

Директор Департамента спорта высших достижений Министерства спорта Российской Федерации Алексей Морозов обозначил перспективы видения по данному вопросу. Он считает, что аккредитация необходима и к ее реализации надо подойти правильно, разработать тщательно критерии. В свою очередь генеральный директор Федерации гандбола России, олимпийский чемпион Лев Воронин отметил, что основным критерием аттестации должен стать уровень тренеров. По его мнению, именно подготовка квалифицированного тренерского персонала и создание для него оптимальных условий работы – главная задача большинства игровых видов спорта. При этом ФГР со своей стороны готова помогать с обучением и оценкой тренеров, как это уже происходит в нескольких ведущих вузах страны. «Думаю, если есть критерий по тренерскому составу, без участия федераций по видам спорта не обойтись, – подчеркнул Лев Воронин, – это большой объем работы, но мы просто обязаны делать все, чтобы поднять уровень гандбола в стране».

Президент Всероссийской федерации гребного спорта России, Олимпийский чемпион Алексей Свирин согласился с актуальностью темы общественных слушаний. «Безусловно, аккредитация необходима. Все должны подчиняться одним определенным правилам работы. Мы — специалисты в сфере физической культуры и спорта — должны разработать формат аккредитации таким образом, чтобы не создавать организациям ограничения, а давать больше возможностей. Чтобы учреждения были заинтересованы в получении аккредитации», — считает он.

Генеральный секретарь Федерации синхронного плавания России Валентина Немогаева о необходимости аккредитации поделилась мнением, что лучше начинать с частных школ, обращая при этом внимание на материально-техническую базу, тренерский состав и результаты. «Критерий «материально-техническая база» в нашем виде спорта – это хороший бассейн. Он должен имеет следующие параметры: глубина – 3 м и площадь — 20-30 метров или 5 дорожек. Таких бассейнов очень мало, чаще всего это частные. Их аренда стоит дорого. Школы, которые не имеют бассейны, вынуждены пользоваться их недешевыми услугами. Поэтому этот критерий непонятно как оценивать, хотя он является важным. Есть школы, у которых не хватает залов для акробатики и растяжки. Даже тренировочная база сборной команды России, которая находится на озере «Круглое», не может полностью удовлетворить спортсменов в обеспечении материально-технической базой. Наш спорт очень специфический. Главное, при введении аккредитации организации не испортить то, что имеется и не закрыть учреждения, которые стараются», — добавила Валентина Немогаева.

Член Общественного совета при Минспорте России и Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент Федерации тайского бокса России, чемпион мира и Европы по боксу и тайскому боксу Григорий Дрозд о введении данной процедуры заявил: «Аккредитацию государственных и частных спортивных организаций необходимо рассматривать в рамках развития спорта в стране и улучшения работы тренеров и тех, кто занимается воспитанием спортсменов. Мы не должны создавать запретов и разрушать то, что наработано, и одновременно необходимо контролировать, особенно, деятельность частных школ. Я выделяю три критерия для аккредитации: во-первых, это тренерская подготовка, их знания, которые они передают будущим спортсменам. Во-вторых, это материально-техническое обеспечение. И в-третьих — это взаимосвязь федераций и государства. На мой взгляд, аккредитация должна быть обязательной!».

13-кратный чемпион мира, 17-кратный чемпион Европы, олимпийский чемпион, вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Максим Опалев считает, что вопрос аккредитации назрел давно и подняли его своевременно. «Очень важно к этой теме подойти детально. Важно, чтобы Минспорта России давало аккредитацию и государственным школам, и частным учреждениям. Так как эти организации тоже ведут подготовку спортсменов, начиная с этапов начальной подготовки и заканчивая этапами ВСМ. Безусловно, необходимо разрабатывать механизм аккредитации для государственных и частных организаций. А те учреждения, которые прошли эту процедуру, поощрять», — заявил Максим Опалев.

Заместитель Министра спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова как представитель региональной власти отметила: «Сегодня механизм контроля и регулирования деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку, необходим. Комиссией ОП РФ по физической культуре и популяризации сегодня на общественных слушаниях был рассмотрен важный вопрос. В дополнение необходимо более тщательно изучить критерии аккредитации, осуществить введение этого механизма поэтапно, начиная с негосударственных организаций, определить экспериментальный период в 2 года, создать рабочую группу, анализирующую, контролирующую и выступающую с предложениями».

Президент Общероссийского общественного фонда поддержки и развития спорта Российской Федерации и член Общественного совета при Минспорте России Владимир Уткин о необходимости аккредитации подчеркнул: «Очень правильное решение, только аккредитация должна быть обязательной и проводиться государственной организацией! Безусловно, для всех бюджетных и внебюджетных предприятий. Конечно, она должна быть платной, но для бюджетных предприятий предусмотреть статьи оплаты из внебюджетных или спонсорских средств».

По итогам дискуссии советник президента Всероссийской федерация волейбола Валентин Жуков резюмировал: «Я впервые присутствовал на заседании, где участвуют только заинтересованные люди. Все в течение этих слушаний были вовлечены в беседу и обозначенную проблему. По моему мнению, это было очень удачное заседание. Конечно, есть много спорных вопросов, но в конечном итоге, мы все пришли к общему решению».

Во время обсуждения резолюции руководители отрасли, эксперты, тренеры и выдающиеся спортсмены сошлись во мнении, что аккредитация должна быть не добровольной, а обязательной. Причем этот механизм нужно ввести как для коммерческих, так и для государственных спортивных организаций. Итогом общественных слушаний станут рекомендации Минспорту России и Госдуме РФ.