14 ноября член Общественной палаты Ульяновской области, предприниматель Глеб Асташенков стал гостем вечернего шоу Леры Волковой на радио «2x2». В прямом эфире он рассказал о программе сотрудничества бизнесменов Ульяновской области с коллегами из Китая, в которой сам принимает активное участие.

В июле-августе этого года на базе УлГУ работал Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор. На нем молодых предпринимателей региона научили, как налаживать взаимодействие с партнерами из Поднебесной. Вторая часть программы бизнес-инкубатора состоялась в городе Сиань китайской провинции Шэньси.

«По итогам мероприятий в августе было заключено порядка 50 соглашений между бизнесменами Ульяновской области и Китая. Пять из них подписал я лично — в сферах развития IT-технологий, экспорта и импорта технологического оборудования и защиты прав предпринимателей на территории обеих стран. Уже в октябре совместно с представителями регионального отделения «Российского Союза Молодежи» наша команда вновь отправилась в Китай, где мы с партнерами обсудили детали заключенных соглашений и объем инвестиций для развития проектов. В частности, было принято решение об открытии в нашем регионе китайской компанией GTCOM цеха по сборке устройств для технического перевода», — проинформировал Глеб Асташенков.

Сегодня представитель ОП УО является членом Российско-китайского клуба молодых предпринимателей, созданного с целью обучения отечественных бизнесменов специфике работы с зарубежными партнерами. В настоящее время Глеб Асташенков вновь собирается в Китай с целью дальнейшего развития своих проектов.