Руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина побывала на стажировке в Финляндии. Мероприятие было организовано Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках Программы повышения качества жизни пожилых людей «Активное поколение» и проходило с 5 по 8 ноября 2018 года в Хельсинки.

Участниками стажировки стали представители некоммерческих организаций, развивающих устойчивые модели организации заботы для старшего поколения в местных сообществах, из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Новосибирской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Новгородской и Челябинской областей, а также Республики Коми.

«Финляндия относится к странам, где продолжительность жизни является высокой. Мужчины в ней доживают в среднем до 75, женщины – до 82 лет. Концепция обслуживания пожилых в стране включает две ступени. Сначала человек живет дома, получая максимальную помощь и поддержку, чтобы иметь возможность как можно дольше там оставаться. Когда жить самостоятельно становится затруднительно, он переселяется в дом для престарелых. Большинство НКО, оказывающие услуги гражданам «серебряного» возраста – это муниципальные организации, работающие по 50-60 лет и обладающие определенным уровнем доверия среди местного сообщества», — рассказала Елена Шпоркина.

В рамках стажировки представители НКО посетили несколько некоммерческих организаций и исследовательских центров, чья работа непосредственно связана с заботой о пожилых людях. На площадке Центрального союза услуг для пожилых «Valli» (The Union for Senior Services Valli) рассматривались вопросы о роли НКО в системе оказания услуг в социальной сфере и здравоохранении с фокусом на старшее поколение. Организация создана с целью лоббирования интересов некоммерческих организаций и защиты прав пожилых людей, активно использует каналы обратной связи, сбор отзывов и внедряет в деятельность НКО новые разработки.

Общественники побеседовали с сотрудниками Центра финансирования организаций социального обеспечения и здравоохранения (STEA) — наиболее крупного оператора финансирования негосударственных организаций социальной сферы – и Кяпиринне (Käpyrinne) — членской организации союза «Valli». Последняя оказывает пожилым различные услуги (досуговые, реабилитационные и др.), имеет 2 подразделения: одно на 60 квартир, половина из которых полностью оплачиваются муниципалитетом, другое на 30 квартир для граждан с ментальными нарушениями.

Участники также посетили Центр обслуживания пожилых «Контула» (Kontula Comprehensive Service Center) муниципалитета Хельсинки. Он организует обследование представителей старшего поколения, оценку их уровня самостоятельности, подбор места проживания. Ключевое место в работе службы занимает информационный сервис «Senior info», куда может обратиться любой человек и завить о проблеме пожилого человека. Услуги по профилактике проблем (тренажерный зал, работа оздоровительных групп, досуговые и развлекательные события) преимущественно оказываются бесплатно.

«В числе других мероприятий, на которых мы побывали, можно также отметить визиты в Фонд «Институт возраста» (Ikäinstituutti, AgeInstitute) – исследовательскую организацию, распространяющую знания о здоровом старении – и Ассоциацию «SOSTE», объединяющую около 230 финских НКО социальной сферы и здравоохранения. Внутри нее работает национальная сеть некоммерческих организаций, работающих с пожилыми людьми, «VAHVA». Она включает в себя 30 НКО и проводит встречи, на которых обсуждаются общие вопросы защиты прав пожилых, планы на будущее», — отметила Елена Шпоркина.

Российские общественники встретились и с бывшим министром социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, а ныне директором исследовательского института при Министерстве соцобеспечения и здравоохранения «STAKES», создателем НКО «Occupy Your Age» («Займи свой возраст») Ваппу Тайпале. В ходе дискуссии обсуждались тенденции в работе с людьми «серебряного» возраста в мире и в Финляндии, изменения, происходящие в системе услуг для пожилых, а также специализированные сервисы для данной категории граждан.

По итогам стажировки участники выразили желание и готовность активно применять полученные знания в своей практической работе.