Прошедшее 7 ноября 2018 г. расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтерства стало выездным и состоялось в п. Колхозный Чердаклинского района. На мероприятие пригласили представителей местных властей, духовенства, а также всех заинтересованных жителей, чтобы совместно выработать решение в конфликтной ситуации, возникшей в связи со строительством в поселке мечети.

Напомним, в октябре в региональную Палату поступило обращение от жителей п. Колхозный, содержащее порядка 250 подписей. В письме говорилось, что процедура согласования, предшествующая строительству мечети, проведена не вполне законно. 18 октября на заседании профильной комиссии ОП УО удалось выяснить, что возведение объекта было начато после выдачи соответствующего разрешения Агентством архитектуры и градостроительства Ульяновской области. Затем из-за выявленных нарушений процедуры проведения публичных слушаний оно было отменено, вместе с тем стройка продолжается и по сей день.

Подробнее о ситуации рассказал и.о. Главы администрации Чердаклинского района Евгений Лашманов. По его словам, принципиальная договоренность о возведении мечети в п. Колхозный была принята в 2014 году. В 2016 г. в муниципальную администрацию поступило первое обращение граждан, недовольных выбором места строительства, вплотную примыкающего к Аллее славы и детской площадке. Летом этого года после повторной череды обращений специалисты районной администрации выехали в поселок, где обнаружили, что работы ведутся с нарушением градостроительного законодательства. Соответствующее письмо было направлено в региональное Агентство архитектуры и градостроительства.

«На публичных слушаниях по вопросу о строительстве мечети, прошедших 21 июня 2018 г., присутствовали всего 36 человек, тогда как общее количество жителей поселка – более 1700. Кроме того, мы не увидели конкретики в самом объявлении о предстоящих слушаниях, оно было очень коротким и непонятным», — отметил Евгений Лашманов.

И.о. руководителя Агентства архитектуры и градостроительства Ульяновской области Софья Тюрина подтвердила факт изначальной выдачи ведомством разрешения на строительство мечети. «После обращения администрации Чердаклинского района мы провели проверку, при которой было установлено, что в объявлении о публичных слушаниях, проведение которых по закону является обязательным условием в подобных случаях, до жителей п. Колхозный не было ясно доведено назначение объекта. Таким образом, мероприятие нельзя признать состоявшимся, что и стало основанием для отзыва разрешения. Единственным выходом в нынешних обстоятельствах является проведение повторных публичных слушаний в соответствии со всеми требованиями законодательства», — сообщила Софья Тюрина

Сложившуюся ситуацию осложняет разгорающийся конфликт между жителями Колхозного – теми, кто поддерживает строительство мечети на нынешнем месте, и сторонниками идеи о ее переносе. Не допустить межэтнических и межконфессиональных разногласий призвали сельчан заместитель председателя Общественной палаты, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и член ОП УО, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области ЦДУМ России Ильдар Сафиуллин.

«Для нас всех очень важно стремиться к единству. Господь призывает нас любить друг друга, уважать, помогать друг другу. Храм – то место, где провозглашают о любви, о жизни, о мире — не должно быть «яблоком раздора». Чтобы подобных недоразумений не возникало в будущем, призываю сделать необходимые выводы и соблюдать все процедуры, связанные со строительством», — заявил Владыка Диодор.

«Мы, русские и татары, сотни лет жили на общей земле и должны сохранять мир и взаимное согласие и впредь. В многонациональном поселке нужно учитывать мнение каждого, поэтому я выступаю за диалог и законный путь решения вопроса», — поддержал коллегу Ильдар Сафиуллин.

Выслушав мнения жителей п. Колхозный, представители региональной Палаты призвали всех участников дискуссии руководствоваться требованиями закона. «Возведение любого культового сооружения должно вестись очень грамотно. По большому счету спор идет не из-за самой мечети, а из-за неправильного оформления разрешительных документов. Если существует законная процедура строительства религиозного объекта, ее нужно соблюдать», — подчеркнул член ОП УО Василий Дронов.

По словам и.о. председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимира Малинина, состоявшийся двухчасовой разговор оказался по-настоящему полезным. «Корень проблемы в том, что чиновники сначала, не разобравшись в ситуации, выдали разрешение на строительство, а затем сами же его отозвали. Результатом стало противостояние людей разных национальностей. Мы внимательно выслушали все стороны и пришли к мнению, что необходимо идти путем проведения повторных публичных слушаний, уже легитимных, правильно оформленных и анонсированных. По итогам этого мероприятия будет вынесено решение, которое позволит либо узаконить данный объект, в случае согласия большинства граждан, либо рассматривать альтернативные варианты», — подытожил Владимир Малинин.

Общественники также поддержали предложение ряда жителей Колхозного общими усилиями всех сельчан оборудовать в поселке зону отдыха для детей и взрослых и благоустроить местный стадион.