7 ноября 2018 года глава региона обсудил с некоммерческими организациями вопросы дальнейшего развития в Ульяновской области «третьего сектора».

В этом году Фонд президентских грантов поддержал 32 проекта общественных объединений региона – на семь больше, чем в 2017 г. НКО, победившие в конкурсах, получили гранты на общую сумму более 33 миллионов рублей. «В нашей области реализуется целый комплекс мер для развития гражданского общества. Ежегодно мы выделяем из бюджета субсидии социально ориентированным НКО в размере 12 миллионов рублей, а также 7 млн. руб. – на конкурс проектов в сфере укрепления гражданского единства и межнациональных отношений. В этом году мы представили новую меру поддержки – ежегодные губернаторские премии за выдающиеся достижения в области правозащитной, благотворительной и добровольческой деятельности. Победителей первого конкурса наградят 5 декабря в День волонтера. Каждая премия составит 150 тысяч рублей. Все это мы делаем для того, чтобы выстроить эффективную разветвлённую сеть общественных организаций, инициировать систему горизонтальных обменов знаниями и практиками, а также способствовать конструктивному взаимодействию между институтами гражданского общества и органами власти», – подчеркнул Сергей Морозов.

Федеральный конкурс для НКО от Фонда президентских грантов в 2018 году состоял из двух этапов. По итогам первого 14 НКО Ульяновской области смогли взять федеральные гранты на реализацию своих проектов, сумма субсидирования составила 13,5 миллионов рублей. 31 октября состоялось подведение итогов второго этапа конкурса: от Ульяновской области победили 18 НКО, сумма поддержки составила 19,5 млн. руб. Проекты-победители посвящены социальной защите, помощи малообеспеченным гражданам, пропаганде здорового образа жизни, развитию паралимпийского спорта, культурным инициативам, научно-образовательной сфере.

В рамках встречи свои проекты, победившие в конкурсах президентских грантов, главе региона представили приглашенные лидеры некоммерческих организаций. Член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Правления УРОО «Клуб активных родителей» Анна Немоляева рассказала о проекте «Где работать в Ульяновске?!», направленном на профориентацию учащихся посредством организации экскурсий на предприятия региона. Руководитель УОМОО «Молодежный инициативный центр» Павел Андреев поделился планами создания многоуровневого центра помощи нуждающимся «Хочу помогать!» и обучения волонтеров из всех муниципальных образований для организации их практической работы с гражданами. Руководитель УРОО «Федерация дзюдо» Олег Калмыков презентовал проект по подготовке паралимпийских тренеров «Путь к вершине», а представитель физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация восточного боевого единоборства Ульяновской области», член ОП УО Дарья Дубаева — фотопроект «Оттенки золота России», который будет реализован не только в нашем регионе, но и за его пределами.

«2,9 миллионов рублей по итогам второго этапа конкурса выиграл проект «Планета развития». Мы будем помогать детям с расстройством аутистического спектра. Часть средств направим на создание мастерских и творческих студий для детей, там они смогут попробовать себя в роли мыловара, поучаствовать в работе свечной мастерской. Также мы обустроим зал сенсорной интеграции и эрготерапии», – рассказала заместитель председателя Попечительского совета ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №89» Ольга Зверева.

По словам руководителя Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергея Терёхина, успешное участие ульяновцев в конкурсах Фонда президентских грантов стало возможным во многом благодаря активной работе Центра развития НКО при региональной Палате. «Наш центр регулярно устраивает бесплатные образовательные семинары по социальному проектированию, регистрации, бухгалтерскому учету и отчетности в некоммерческих организациях. В этом году их было проведено порядка 20, а число участников превысило 550. С начала 2018 г. и по настоящее время Центром развития НКО оказано 2573 консультации, произведено 118 информационных рассылок. Наша работа помогает некоммерческим организациям регулярно выходить в финал и становиться победителями федеральных премий и конкурсов, таких как «Мой проект – моей стране!» и «Все лучшее — детям» Общественной палаты РФ, всероссийская туристская премия «Маршрут года», конкурсы «Деревенька моя» НП «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», «Точка отсчета» ассоциации «Форум доноров» и др.», — отметил Сергей Терёхин.