Экстремизм и терроризм – слова, которые так часто звучат с телеэкранов и мелькают в Интернете, что многие почти перестали реагировать на них. Беседа, посвященная этой непростой теме, прошла 6 ноября 2018 года в Ульяновском профессионально-педагогическом колледже. Перед ребятами выступила член областной Общественной палаты, начальник ульяновского Госюрбюро Светлана Ильина.

«На самом деле террористические угрозы, идеология экстремизма могут затронуть любого из нас. Один из самых доступных путей для этого – Интернет, социальные сети. К примеру, нужно четко понимать, что когда к нам в соцсетях в друзья, «френды» напрашивается совершенно незнакомый человек, то далеко не всегда такое поведение полностью безопасно», – прокомментировала Светлана Ильина.

Член ОП УО рассказала ребятам о различных типах терроризма и экстремизма – политического, религиозного и националистического. Особое внимание она обратила на опасность, которую представляют организации, придерживающиеся экстремистской идеологии, и презентовала студентам брошюру, изданную по решению Координационного Совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ. Авторы издания делают акцент на действиях возможных вербовщиков – в частности, в соцсетях.

«Нужно учитывать, что вербовщики детально изучают своих будущих жертв, в том числе с помощью личных страниц в социальных сетях. Естественно, что наиболее привлекательны для них те, кто часто публикует посты, ведет активную онлайн-жизнь. В связи с этим рекомендуется открывать доступ к своим фотографиям и записям только тем людям, которых вы хорошо знаете», – отметила Светлана Ильина.

Во встрече приняли участие более 150 студентов колледжа. Судя по отзывам, тема «зацепила» слушателей. В завершение ребята обсудили известный случай, связанный с трагедией в Керчи. Кроме того, был задан вопрос, касающийся наказания за терроризм. Напомним, что за подобное преступление в нашей стране предусматривается высшая мера наказания – пожизненное заключение.