Мероприятие, прошедшее 2-3 ноября в Москве, завершило региональный цикл форумов Общественной палаты РФ 2018 года.

Форум «Сообщество» представляет собой открытое рабочее пространство для обмена мнениями и выработки решений между гражданским обществом, бизнесом и властью. Опыт региональных форумов, которые прошли в 2018 г. в семи федеральных округах, показал, что на сегодняшний день все эти три стороны готовы к сотрудничеству для решения региональных проблем и развития позитивной гражданской активности.

Центральной темой форума «Сообщество» стало обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества через призму национальных проектов. На его площадке состоялись десятки панельных дискуссий, посвященных обсуждению стратегических направлений развития страны.

В работе итогового форума по традиции принял участие Президент России Владимир Путин. «Очень хорошая традиция — а это действительно уже традиция, — мы встречаемся с вами всегда накануне праздника Дня народного единства, и это о многом говорит, — подчеркнул глава государства. — То, что мы сегодня называем гражданским обществом, имеет огромную внутреннюю созидательную силу. А если это еще и сопряжено с усилиями государства, то это создает невероятные возможности для развития страны».

Дискуссионные секции охватили национальные проекты в сфере здравоохранения, образования, демографии, цифровой экономики, экологии, развития сельских территорий и городской среды. Ряд обсуждений был посвящен региональной повестке: поднимались вопросы экологической ответственности бизнеса на местах, тема развития Дальнего Востока и прибрежных территорий. Участники предложили свои идеи о том, как придать импульс развитию регионов, сократить между ними разрыв, сохранив при этом аутентичность каждой территории.

По словам члена Общественной палаты Ульяновской области Анны Немоляевой, особенно ей запомнилось участие в работе площадки «Национальные проекты — Десятилетию детства: партнерство в интересах семьи и детей», где обменялись опытом представители ОП РФ и регионов России. «Все доклады были очень информативными и четко структурированными. Услышанное отчасти является отражением чаяний и ульяновских родителей. К примеру, прозвучала важная мысль о том, что демография – один из приоритетов государственной национальной политики до 2024 г. В числе рекомендаций участников дискуссии были озвучены пожелания ускорить обсуждение и принятие законопроекта о поддержке многодетных семей и ликвидировать «привязку» льгот, имеющихся у многодетных родителей, к регионам, чтобы их нельзя было потерять при переезде на новое место жительства. Мне также понравилась идея о создании «личных кабинетов» для многодетных на портале Государственных услуг РФ. Не были обойдены вниманием и проблемы в сфере инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями. Все эти темы очень актуальны и, безусловно, будут рассматриваться на площадке региональной Общественной палаты», — подчеркнула Анна Немоляева.

В завершение первого дня форума состоялось награждение победителей конкурса «Мой проект — моей стране!», среди которых лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты, социально активные граждане и социально ответственные компании. Для победы в конкурсе им необходимо было продемонстрировать применение лучших социальных практик, отвечающих критериям конкурса, таким как результативность за период реализации, социальная значимость проекта, его инновационность и масштабируемость.

В этом году в списке победителей не оказалось общественников из Ульяновской области, однако один из проектов, представлявших наш регион, вошел в шорт-лист конкурса в номинации «Поддержка семьи, материнства и детства». Его реализует АНО «Иппоцентр «Лучик».

«Инициаторы нашего проекта «Экскурсионное бюро 60+» — активные пожилые граждане — собрались и в целях самореализации решили создать условия для культурного развития и отдыха своих сверстников. Во-первых, люди «серебряного» возраста садятся на лошадей, многие даже в 70 и более лет. Кто-то реализует свою мечту, другие вспоминают молодость. Костюмированные программы позволяют окунуться в атмосферу сказки. Второе направление – историческое, его ведет Вера Русина-Купраш, рассказывая о народных традициях. Здесь в программе участвуют уже и внуки. Видя, что их бабушки успешнее справляются со многими заданиями, они проникаются уважением к пожилым людям и начинают интересоваться декоративно-прикладным творчеством», — рассказала директор Иппоцентра «Лучик» Людмила Данилова.

При подготовке материала использован источник: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47157.