31 октября в Ульяновской области состоялся Фестиваль местных сообществ, который был приурочен ко Дню общественника и окончанию Декады НКО в регионе.

Организаторы фестиваля стали региональная Общественная палата и Фонд местных сообществ «Мосты». На мероприятии собрались представители НКО, власти и активные жители.

Главными событиями фестиваля стали две дискуссионные площадки. Первая — «Организация волонтерской деятельности: польза обществу, людям, НКО».

«Интерактивная площадка была посвящена добровольчеству, — рассказала модератор, менеджер проектов Центра развития добровольчества и благотворительности Надежда Дерябина. — Мы находили и обсуждали моменты, которые важны в работе с добровольцами: мотивацию, информирование населения, а также (что самое важное) пытались придумать совместные проекты».

По ее мнению, самым полезным было то, что все участники познакомились, придумали интересные проекты, которые они в дальнейшем смогут реализовать. Например, в одной из групп были представители власти и НКО, которые разработали проект новогоднего праздника для сельского детского дома с образовательной и культурной программой.

Как отметила Надежда Дерябина, сейчас в Ульяновской области самыми популярными направлениями волонтерства являются событийное и спортивное, а самым сложным – социальное, потому что там требуются специальные навыки и качества человека. «Желание заниматься волонтерством у людей сегодня есть: когда ты постоянно находишься в рутине, ты ищешь, где себя применить. Волонтерство – это как раз такая вещь, где себя может применить каждый: и молодой, и человек в возрасте», — добавила она.

Участники площадки «Социальное картирование городских проблем: взгляд гражданских активистов» выявляли актуальные проблемы и искали способы участия общественности в их решении. Самыми острыми стали вопросы соцзащиты и здравоохранения. Именно здесь, по мнению собравшихся, особенно сильна роль государства, так как только на его уровне можно решить такие серьезные проблемы, как отсутствие лекарств для онкобольных, диабетиков, нехватка узких специалистов, низкий уровень медицины, дорогие препараты. Но и у общественности есть механизмы влияния, отметили активисты: например, им под силу взять на контроль эффективность расходования бюджетных средств, активно участвовать в публичной оценке работы врачей, поликлиник и т.д.

Итоги работы обеих площадок передали представителям власти, которые участвовали в пленарном заседании фестиваля.

«90% вопросов – межведомственные. И это самое сложное, так как в рамках одного ведомства подавляющее большинство вопросов сегодня не решается», — сообщила руководитель Фонда развития местных сообществ «Мосты», член Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова.

Кроме того, фестиваль подвел итоги региональной Декады НКО, которая проходила с 22 по 31 октября. Как рассказал исполняющий обязанности председателя ОП УО Владимир Малинин, в течение десяти дней для активистов проводились мастер-классы, семинары, дни открытых дверей в органах власти, работали площадки для обмена опытом и учебы.

«Сегодня 18 социальных некоммерческих проектов стали победителями второго этапа конкурса субсидий от фонда Президентских грантов. Напомню, по итогам первого тура в 2018 году 14 НКО смогли взять федеральные гранты на реализацию своих проектов. Активность наших некоммерческих организаций растет, сейчас в Ульяновской области насчитывается 1684 НКО. Система поддержки некоммерческого сектора последние 10 лет претерпела множество изменений: работают программы повышения квалификации сотрудников НКО, появилась возможность оказывать социальные услуги, увеличилась грантовая поддержка на региональном и федеральном уровнях», — отметил Владимир Малинин.

На пленарном заседании фестиваля общественники вместе с представителями органов власти обсудили вопросы взаимодействия в решении социальных проблем.

«Общественные активисты являются главной движущей силой развития в треугольнике «власть — бизнес — общество», — подчеркнул начальник Управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

Предложения, высказанные на фестивале, будут объединены в единый документ, а в декабре представлены на площадках Гражданского форума Ульяновской области.

При подготовке материала использован источник: https://www.asi.org.ru/news/2018/11/02/aktivisty-ulyanovska-bez-obshhestvennoj-aktivnosti-vlasti-slozhno/.