26 октября 2018 г. член Общественной палаты Ульяновской области Олег Савко принял участие в праздновании 200-летия со дня рождения Карсунской средней общеобразовательная школы имени Героя Советского союза Д.Н. Гусева. Школа была основана в 1818 г. и является старейшим учебным заведением в Ульяновской области.

С замечательным юбилеем в этот день пришли поздравить школу председатель Законодательно Собрания Ульяновской области Валерий Малышев, Глава администрации МО «Карсунский район» Владимир Чубаров, начальник Управления образования администрации района Наталья Чиндина, председатель районного Совета ветеранов Леонид Шигаев, бывшие выпускники, жители поселка. Было сказано много добрых слов о школе, ее педагогах и учениках, вручены награды и подарки. Учителя и ученики постарались сделать праздник ярким, красивым, запоминающимся.

Олег Савко вручил директору школы Надежде Кабаковой благодарственное письмо от Общественной палаты региона за активную работу, большой вклад в становление и развитие гражданского общества в районе и в связи с 200-летием со дня основания школы.

«Школа на сегодня является не только базовым, опорным и методическим центром для всех школ района, но и центром формирования и развития гражданского общества в районе», — отметил он.

В настоящее время в СОШ обучаются 811 человек, работает слаженный высококвалифицированный педагогический коллектив. Из 51 педагога школы 27 – ее выпускники.

С 1996 года Карсунская средняя школа успешно сотрудничает с УлГТУ, в тот год был открыт физико-математический, а с 2002 г. – социально-гуманитарный класс от УлГУ. Ежегодно школа выпускает медалистов, среди которых есть стобалльники.

С 2001 года в школе действует патриотический клуб «Факел». Ребята активно ведут поисковую и исследовательскую работу. В 2012 году, благодаря сотрудничеству клуба с общественной районной организацией «Боевое братство» была издана книга о карсунцах-участниках локальных войн. В сентябре 2014 г. деятельность клуба была отражена в документальном фильме, посвященном 70-летию Великой Победы, который был снят областным телевидением.

В августе 2018 года ученикам школы посчастливилось стать участниками XIV Международных Ушаковских сборов в городе Белгород. Они представляли школьный проект «Подвиг героев бессмертен». И теперь имя Героя Советского Союза Ивана Пименова, уроженца Карсунского района, воевавшего на Курской дуге, известно за пределами нашей области. Там, у гранитных плит, ученики школы показали инсценировку фрагмента поэмы «Иван Морозов», посвященной подвигу героя-артиллериста, передали в дар прохоровскому музею «военную» серию линогравюр, выполненных учениками Карсунской детской школы искусств имени А.А. Пластова. А на Прохоровском поле каждый из «ушаковцев» оставил по горсточке земли, привезенной карсунцами из Большой Кандарати и из Урено-Карлинского.

На базе СОШ функционирует спортивный клуб «Карсунские ястребы». На счету клуба победа в первенстве Карсуна по футболу, призовые места в межрайонных соревнованиях по мини-футболу, участие в областных соревнованиях по волейболу и другие спортивные достижения.

В 2013 году в школе был открыт клуб интернациональной дружбы «Радуга». Его члены ежегодно участвуют в международной языковой конференции, которая проходит в УлГПУ имени И.Н. Ульянова, являются организаторами проведения ежегодной районной языковой научно-практической конференции. Члены КИД «Радуга» — активные участники областного волонтерского движения «Равный – равному».

Карсунская средняя школа — это не просто школа знаний, а школа жизни и сотрудничества. Вместе со школой меняется и функция педагога – из наставника он превращается в друга, помощника учащихся.

Без прошлого школы нет ее будущего. Важно помнить историю, беречь и преумножать традиции, только тогда гарантирован успех в будущем. Эти заповеди передаются здесь из поколения в поколение, что позволяет школе быть одним из лучших учебных заведений Ульяновской области.