24 октября в Общественной палате РФ состоялось «нулевое чтение» проекта ФЗ №548412-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Модератор общественной экспертизы, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, открывая чтения, отметила: «Сегодня по-настоящему исторический день для физкультурно-спортивной отрасли. 19 декабря 2017 года на этой площадке был проведен круглый стол «К цивилизованному фитнесу через профстандарты: разработка и внедрение». Впервые специалисты в сфере фитнеса, владельцы и руководители крупных фитнес-сетей, представители федераций и ассоциаций, объединяющих профессиональное сообщества собрались вместе и окончательно утвердились в мысли о необходимости правового регулирования индустрии, в том числе для защиты потребителей и добросовестного бизнеса».

Согласно официальным статистическим данным, представленным Росстатом, объем платных услуг физической культуры и спорта в 2017 г. в России составил 72018,9 миллионов рублей. При этом численность потребителей фитнес-услуг превысила 5,2 миллионов человек. Сегодня количество людей, занятых в организациях, оказывающих фитнес-услуги, превышает 26 тысяч человек. «По оценкам экспертов, в 2017 году фитнес-индустрия в Российской Федерации выросла примерно на 11%. Тем не менее, практически вся она находится в «серой» зоне. В законодательстве отсутствует понятие фитнес. Это влечет за собой ряд проблем в правовом регулировании огромного сегмента физкультурно-спортивной отрасли. Например, не предусмотрены квалификационные характеристики персонала, который работает в фитнес-клубах. Профессий «фитнес-инструктор», «специалист по фитнесу» не существует. Как следствие снижаются гарантии безопасности жизни и здоровья, защиты прав лиц, получающих спортивно-физкультурные услуги», – заключила Елена Истягина-Елисеева.

Впервые эта тему член Общественной палаты РФ от Ульяновской области вместе с нынешним главой регионального Минспорта Николаем Цукановым подняли в Ульяновске 13 августа 2017 г. в рамках I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ на семинаре «Саморегулирование и аккредитация коммерческих спортивных организаций и их специалистов: проблемы и пути решения». Уже в декабре прошлого года Общественной палатой Российской Федерации в Государственную Думу были направлены рекомендации. Профильным комитетом Госдумы в течение 2018 г. совместно с экспертами и представителями ОП РФ разрабатывались поправки в ФЗ №329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». «Нулевое чтение» стали результатом этой работы.

Член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Григорий Дрозд, акцентируя внимание на важности чтений, подчеркнул: «Около года назад в рамках работы Общественной палаты РФ мы подняли тему о том, что фитнес-индустрия и относящиеся к ней виды спорта нуждаются в урегулировании и создании специального регламента функционирования. И вот сегодня происходит по-настоящему историческое событие: состоялись первые так называемые «нулевые чтения», в которых затрагивается огромный спектр задач, касающийся развития фитнес-индустрии в России. Примерно через месяц запланированы первые слушания в Госдуме, и, конечно, мы приветствуем участие в нашей работе и Минспорта России и всей фитнесс-общественности, которые в курсе имеющейся проблематики и готовы работать над улучшением и созданием механизма развития отрасли».

В свою очередь, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог о проделанной работе Экспертного совета сказал так: «Законопроект направлен на обеспечение качества предоставления услуг. Он позволит устранить сложившиеся проблемы в регулировании данной сферы, закрепит понятие «фитнес» и установит профстандарты для фитнес-тренеров. У нас появится возможность проводить мониторинг реального положения в секторе фитнеса и получать достоверные статистические данные. Для граждан это станет гарантией безопасных условий занятий фитнесом, а для государства – выводом индустрии из теневого сектора экономики в правовое поле».

Актуальность данного законопроекта также подтвердил директор ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Константин Вырупаев. «Законодательство должно отражать потребности населения. Фитнес давно стал модным и популярным. Отрасль активно развивается и предлагает различные новые услуги, а регулирование этой сферы запаздывает. Необходимо все моменты проработать на законодательном уровне. У всех участников должно быть единое понимание. Специалисты спортивной отрасли поддерживают эту инициативу. Для фитнес-индустрии уже разрабатываются профстандарты», — подчеркнул он.

От лица представителей профессионального сообщества выступила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии, руководитель сети «WorldGym» в России Ольга Киселёва. «Принятие единого определения фитнеса позволит создать прозрачные и понятные всем участникам отрасли правила игры. Работа над определением консолидировала профессиональное сообщество и представителей органов власти. Мы благодарны Общественной палате, Государственной Думе за возможность включиться в диалог и сообща двигаться к эффективному регулированию фитнес-индустрии», — заявила Ольга Киселёва.

Президент «Национального фитнес-сообщества» Елена Силина убеждена, что закрепление понятия «фитнес» в федеральном законе «О физической культуре и спорте» позволит идентифицировать особенности и специфику оказания фитнес-услуг, отрегулировать деятельность, которую осуществляют фитнес-объекты, их руководители, тренерский состав и другие специалисты. Это будет способствовать развитию отрасли, созданию комфортных условий для граждан, повышению лояльности потребителей фитнес-услуг, их качества и безопасности, внедрению профессиональных стандартов для всех специалистов отрасли, введению классификации фитнес-объектов и услуг, развитию взаимодействия в выработке необходимых механизмов для развития фитнес-бизнеса и оптимального баланса интересов с органами государственной власти.

«Интересы фитнес-бизнеса и государства совпадают. Государство ведет планомерную политику по улучшению физического воспитания граждан и вовлечению экономически активного населения в регулярные спортивно-оздоровительные занятия. Фитнес-индустрия является эффективным инструментом достижения цели, поставленной Президентом Российской Федерации. К 2024 году 50% граждан РФ должны регулярно заниматься физической культурой», – подчеркнула Елена Силина.

Завершая «нулевое чтение», Елена Истягина-Елисеева напомнила, что законодательное закрепление понятия «фитнес» – это только первый шаг на пути легитимизации значительного сегмента физкультурно-спортивной отрасли. «Нулевое чтение» состоялось. Его итогом станут экспертное заключение, которое будет направлено в Госдуму, и так давно необходимые отрасли изменения в законодательстве. Уже 2 ноября в Гостином дворе на Итоговом форуме «Сообщество» мы вновь встретимся и будем обсуждать актуальные темы и находить верные решения», – подытожила член ОП РФ.