В ее рамках в регионе ежедневно проходят мероприятия информационно-просветительского и социокультурного характера, направленные на повышение активности некоммерческого сектора, популяризацию деятельности НКО среди представителей власти и населения региона.

Открыл декаду тренинг для руководителей НКО, прошедший 22 октября на площадке областного отделения «Российского Красного Креста». В теории и на практике участники узнали, как вести себя с людьми, находящимися без сознания, научились проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения с использованием подручного материала.

«Каждый руководитель некоммерческой организации несет ответственность за здоровье и безопасность как своих сотрудников, так и лиц, которых НКО привлекают к участию в своих проектах. Приобретение навыков оказания первой помощи настолько важно, что мы решили научить этому коллег-общественников», — подчеркнула председатель УРО ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина.

23 октября стартовали дни открытых дверей для некоммерческих организаций в министерствах и ведомствах регионального Правительства. Первое подобное мероприятие состоялось в Агентстве по развитию человеческого потенциала Ульяновской области. Во встрече приняли участия руководитель агентства Светлана Дронова и главы профильных департаментов. Они рассказали о реализуемых ведомством программах содействия трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, мигрантов и других категорий граждан, призвав НКО подключиться к информационной работе с населением по данным направлениям.

Присутствовавших представителей территориальных общественных самоуправлений особенно заинтересовала возможность участия в программе трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул. Они предложили Светлане Дроновой и ее коллегам рассмотреть возможность привлечения ребят к работам по благоустройству территорий ТОС.

Специалисты Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, в свою очередь, проинформировали о реализуемой совместно с Агентством стратегических инициатив РФ проекте «Магазин верных решений». «Ульяновская область является одним из семи пилотных регионов, где в его рамках осуществляется сбор лучших практик, связанных с трудоустройством граждан и созданием новых рабочих мест. На этот конкурс свои заявки могут направлять и некоммерческие организации. Лучшие проекты будут использованы для дальнейшего тиражирования по всей стране», — сообщил директор Департамента анализа и разработки стратегических направлений развития человеческого потенциала Виктор Ковальчук.

В завершение о своей работе рассказали лидеры профильных НКО. Директор АНО «Агентство развития социальных инициатив» Елена Грачёва, к примеру, поделилась опытом организации форума «Ульяновский день профориентации», прошедшего в регионе 20 октября. Подводя итоги, Светлана Дронова предложила сотрудничество при реализации подобных проектов.

Участниками дня открытых дверей в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области стали представители спортивных федераций. Все желающие получили возможность задать руководителям отрасли интересующие вопросы.

Заместитель Председателя Правительства региона Павел Дегтярь и глава Минспорта Николай Цуканов обратили внимание на недостаточную активность спортивных федераций в региональном конкурсе субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Они призвали общественников восполнить данный пробел. С этой целью на площадке ведомства решено провести обучающий семинар для НКО по социальному проектированию.