23 октября 2018 г. в Ульяновском техникуме экономики и права прошел урок, посвященный теме экстремизма. Встречу провела член Общественной палаты региона, начальник ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» Светлана Ильина.

«Я рассказала студентам о видах экстремизма – религиозного, националистического, политического. Подробно остановилась на конкретной опасности, которую представляют организации, придерживающиеся подобных взглядов. К примеру, мы поговорили о запрещенной в России организации ИГИЛ – я презентовала брошюру, изданную по решению Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ», – пояснила Светлана Ильина.

В упомянутом издании подробно объясняется, что такое ИГИЛ, почему нельзя соотносить это группировку с исламом. Особое внимание авторы брошюры обращают на действия возможных вербовщиков – в частности, в соцсетях.

«Мы вместе с ребятами пришли к выводу, что нельзя «френдить» в соцсетях всех подряд: предварительно нужно изучить страницу того, кто добавляется вам в друзья, – естественно, имеются в виду незнакомцы. Также нужно учитывать, что вербовщики, прежде чем войти в контакт с потенциальной жертвой, всегда скрупулезно изучают аккаунты, записи на «стене», перепосты. Нужно разрешать доступ к записям и личным фотографиям только тем, кого вы хорошо знаете», – прокомментировала Светлана Ильина.

В завершение урока член ОП УО сообщила студентам полезные телефоны, в том числе номер круглосуточной «горячей линии»: 8-800-100-13-84, по которому можно получить исчерпывающую информацию о любых вопросах правового характера.