18 октября 2018 г. и.о. председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин, члены ОП УО Андрей Корнилин, Елена Малышева и Анна Немоляева присутствовали на общем собрании сотрудников ОГБУ ДО «Ульяновский областной дворец творчества детей и молодежи».

Напомним, рекомендация о проведении собрания была вынесена по итогам рассмотрения на заседании профильной комиссии Палаты обращения части коллектива Дворца творчества, недовольных текущей политикой руководства учреждения.

О результатах мероприятия рассказал Андрей Корнилин:

«Первой выступила директор ОГБУ ДО «Ульяновский областной дворец творчества детей и молодежи» Татьяна Галушкина. Она отчиталась о проделанной за год работе, рассказала о перспективах развития учреждения, о проведенном недавно аудите. Коллектив в целом принял отчет. Далее последовали вопросы от авторов обращения. В основном, они носили частный характер и касались режима работы сотрудников Дворца творчества, их нагрузки, стимулирующих выплат, командировок и т.д. Для их детального обсуждения решено было организовать дополнительную встречу и рассмотреть на ней коллективный договор учреждения, внести предложения в который имеет право любой сотрудник. Данное мероприятие предварительно намечено на конец октября.

Конструктивную позицию заняла бывший руководители Дворца творчества Тамара Пчёлкина, проработавшая в нем более 30 лет. Она отметила важность консолидации усилий работников учреждения для развития системы дополнительного образования, призвала стороны конфликта избегать взаимных обвинений и провокаций.

Заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр в свою очередь, подчеркнул, что в настоящее время проводится проверка фактов, изложенных в обращении, по результатам которой будут приняты необходимые управленческие решения.

На мой взгляд, по итогам встречи появилось понимание, что обращение, направленное, в том числе, в Общественную палату, – не есть результат единомыслия всего коллектива Дворца творчества. Считаю, что в сложившихся обстоятельствах руководству учреждения следует более серьезно вести разъяснительную работу с сотрудниками, находить компромиссные варианты решения острых вопросов».