Конкурс осуществляется в соответствии с постановлением областного Правительства от 16 ноября 2017 года №564-П «Об утверждении Положения о порядке выплаты гражданам премий по результатам конкурсного отбора разработанных ими проектов, направленных на профилактику коррупции в Ульяновской области» и в рамках реализации программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 гг.

Целью проведения отбора является развитие практики участия граждан в реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

Участниками отбора могут стать являются совершеннолетние граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ульяновской области и представившие проекты, оформленные в виде карты и портфолио.

Отбор проводится по следующим направлениям:

— новые формы и методы деятельности органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, направленные на предупреждение коррупции. Участниками отбора в данном направлении представляются проекты, содержащие предложения по разработке и последующему внедрению новых форм и методов деятельности, направленной на предупреждение коррупции в сфере работы ИОГВ и МСУ;

— профилактика коррупции в социальной сфере. Участниками отбора в данном направлении представляются проекты, содержащие предложения, реализация которых направлена на повышение эффективности деятельности по профилактике коррупции в социальной сфере (образование, здравоохранение, социальное обслуживание);

— антикоррупционная пропаганда. Участниками отбора в данном направлении представляются проекты, направленные на создание в обществе нетерпимого отношения к коррупции путем реализации творческих проектов;

— участие молодежи в реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Участниками отбора в данном направлении представляются проекты, направленные на привлечение молодых граждан и их объединений к участию в мероприятиях по профилактике коррупции.

Критериями оценки проектов, представленных участниками, являются:

— оригинальность, новизна проекта;

— эффективность и результативность проекта;

— продолжительность реализации проекта;

— наличие у автора опыта деятельности, связанной с реализацией других проектов;

— направленность проекта на определенную группу населения;

— возможность распространения положительного опыта реализации проекта на всей территории Ульяновской области;

— привлечение к участию в реализации проекта значительного числа жителей региона;

— публичность – наличие информации о проекте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Для участия в отборе участник должен представить в Правительство Ульяновской области следующие документы и сведения:

— заявление на участие в отборе;

— заполненную карту проекта;

— копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации участника по месту жительства в границах территории Ульяновской области. В случае если в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность участника, указанная отметка отсутствует, участник представляет документ, подтверждающий факт его проживания на территории региона;

— сведения о реквизитах счета участника, открытого в кредитной организации;

— копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе;

— документы или сведения, подтверждающие наличие у участника опыта деятельности, связанной с реализацией других проектов (в случае наличия).

Прием указанных осуществляется отделом администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции (г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. №533) с 16 октября по 6 ноября 2018 года включительно.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам (8422) 58-52-76, 58-52-71, 58-52-74.

Победителям отбора в каждой номинации будут выплачены премии в размере 25 тысяч рублей.

С постановлением Правительства Ульяновской области от 16 ноября 2017 года №564-П можно ознакомиться по ссылкам: http://law.ulgov.ru/doc/12787, http://anticorrupt-ul.ru/anons/7387.html.