13 октября член Общественной палаты, председатель Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев принял участие в патриотических мероприятиях в областном центре.

В парке имени генерала Василия Маргелова он присоединился к акции «Память героям». В ее рамках в память о сотрудниках спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности России, погибших при исполнении служебных заданий, высадили более ста саженцев деревьев. Участниками акции стали представители общественных ветеранских организаций, сотрудники ФСБ, воспитанники суворовского училища и кадетских корпусов, школьники.

В тот же день в ФОК «Орион» Рафаэль Мардеев посетил Всероссийский турнир по КУДО памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ. За звание лучших спортсменов состязались более 200 ребят из 17 регионов страны.

Мероприятия были организованы по инициативе УРО ООО «Ассоциация ветеранов спецслужб России» при поддержке Правительства региона и администрации г. Ульяновска и приурочены к 20-летию Центра спецназначения ФСБ.

Приветственный адрес участникам направил член Общественной палаты России, президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. «Наша ассоциация всецело поддерживает инициативу ветеранов Вооруженных Сил РФ и спецподразделений об организации в парке Маргелова Аллеи памяти погибших сотрудников Центра специального назначения  ФСБ России с высадкой деревьев в их честь. Желаем всем успехов в делах ваших праведных», — сказано в приветствии.