5 октября 2018 года в рамках внеочередного заседания Законодательного Собрания региона был принят в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области».

Проект нормативного акта, исключающего запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% в субботу и воскресенье, в ЗСО внесла Общественная палата Ульяновской области.

В своем выступлении перед депутатами и.о. председателя региональной Палаты Владимир Малинин отметил, что основными причинами внесения предложенных поправок стало широкое распространение нелегальной алкогольной продукции, массовые отравления суррогатом и низкие показатели акцизных отчислений в бюджет.

«В последние годы рынок алкоголя характеризуется сокращением легального розничного оборота. Реализация неучтенной алкогольной продукции наносит урон региональному бюджету в виде недополученных акцизов. Сокращение легального оборота спиртосодержащей продукции при наличии спроса на нее и жестких ограничений на приобретение законным путем способствуют развитию теневого рынка, а значит, и случаев отравления некачественной продукцией среди наших граждан», — подчеркнул Владимир Малинин.

Большинство депутатов Заксобрания в целом поддержали законопроект. Председатель Комитета по бюджету и экономической политике Александр Чепухин обратил внимание на рост числа нелегальных торговых точек. «Ни для кого не секрет, что в выходные дни в «разливочных» можно приобрести любой алкоголь. Кроме того, наши налоги «уходят» в соседние регионы, потому что жители пограничных территорий приобретают алкоголь там. Когда мы разрабатывали существующий закон, предполагались меры со стороны правоохранительных органов, которые бы препятствовали расцвету черного рынка. Но таких мер не последовало, поэтому целесообразно снять запрет на продажу сертифицированного алкоголя в выходные дни», — подчеркнул он.

Представители ЛДПР проголосовали против поправок, выразив сомнение в их эффективности. «Мы выступаем категорически против продажи алкоголя крепостью свыше 15% в выходные дни. На наш взгляд, происходит подмена понятий. Мы преподносим это как борьбу с контрафактом, но ее должны вести правоохранительные органы. Получается, мы расписываемся в бессилии наших правоохранителей», — заявил председатель фракции Дмитрий Грачёв.

Перед принятием во втором чтении законопроект предстоит доработать с учетом высказанных депутатами предложений и замечаний.

При подготовке материала использован источник: http://www.zsuo.ru/novosti/13178-torgovlya-krepkim-alkogolem-v-vykhodnye-poka-ostaetsya-pod-zapretom.html.