Мероприятие, прошедшее 3 октября, объединило более ста участников, экспертов и зрителей, собравшихся на площадке областного Дворца творчества детей и молодежи.

Фестиваль талантов «Broadway в кармане» был задуман с целью выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, создания им условий для самовыражения и обмена творческими наработками. Его организаторами выступили Детская общественная палата Ульяновской области и региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке «взрослой» Общественной палаты и Ульяновского колледжа культуры и искусства.

«Этот проект зародился спонтанно на одном из выездных заседаний Детской ОП. Мы так загорелись идеей помочь юным талантам заявить о себе, что сумели организовать фестиваль за два месяца. Думаю, это только начало, и мы будем развивать его и дальше», — подчеркнула председатель Детской общественной палаты Ульяновской области Елена Захарова.

Продемонстрировать свои способности на фестивале «Broadway в кармане» получили возможность дети и молодые люди в возрасте от 8 до 35 лет из всех муниципальных образований, однако большую часть участников составили школьники и студенты. В фойе Дворца творчества детей и молодежи юные художники, модельеры, парикмахеры и мастера прикладного искусства развернули красочную выставку и провели мастер-классы. Пришедшие на фестиваль ульяновцы смогли познакомиться с такими оригинальными видами творчества, как художественная сварка, вытынанка, канзаши и т.д.

«В нашем Ульяновском профессионально-педагогическом колледже я занял первое место по сварке, стал лучшим на региональном уровне, потом ездил показывать свои навыки в Комсомольск-на-Амуре. И вот теперь представляю работы здесь», — рассказал один из участников фестиваля Артём Савинов. Инна Имангулова привезла свою выставку изделий из ленты в технике канзаши. «Это очень нужное событие, где талантливых ребят могут заметить и пригласить на другие конкурсы и фестивали, возможно, даже высокого уровня», — считает она.

В Ленинском зале свои творческие номера представляли молодые вокалисты, танцоры, музыканты, любители театрального и циркового искусства. «Все ребята очень талантливы. Поскольку я занимаюсь в художественной школе, особенно интересно было познакомиться с произведениями живописи и декоративно-прикладного искусства. В то же время ни одно выступление, независимо от жанра, не оставило зрителей равнодушными», — поделилась впечатлениями член Детской общественной палаты Юлия Таралина.

Ярмаркой талантов мероприятие не ограничилось. Во второй его части прошла панельная дискуссия на тему: «Условия формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Ульяновской области». В роли экспертов выступили руководители региональных учреждений образования и культуры, представители творческих союзов, Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Все они высоко оценили стремление ребят, ставших участниками фестиваля «Broadway в кармане», к развитию своих талантов и их достаточно высокое мастерство, несмотря на небольшой опыт.

Каждый из выступавших призывал детей и молодежь, еще не посещающих какие-либо кружки и студии, найти себе занятия по душе, ведь развитие творческого начала поможет преуспеть в жизни. Эксперты порекомендовали не останавливаться на достигнутом и вывести проект на межрегиональный уровень. В частности, прозвучали предложения в его рамках открыть площадки для начинающих журналистов и композиторов.

«Очень здорово, что в нашем регионе появилась еще одна возможность для самовыражения детей и молодежи. Искренне желаю и организаторам, и участникам фестиваля «Broadway в кармане» новых творческих свершений», — отметила руководитель цирковой студии «Орхидея» Ирина Андреева.