28 сентября 2018 г. в Нижнем Новгороде под руководством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева прошел Открытый форум органов прокуратуры Приволжского федерального округа, посвященный теме: «Обеспечение законности в сфере благоустройства муниципальных образований — один из факторов комфортных условий для проживания граждан».

В работе форума наряду с руководителями прокуратур субъектов Российской Федерации, входящих в ПФО, приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, главы муниципальных образований, лидеры общественных организаций. В состав ульяновской делегации вошел руководитель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты региона, председатель областной Ассоциации ТОС Владимир Сидоров.

Участники мероприятия обменялись опытом взаимодействия ИОГВ, органов прокуратуры и общественности в сфере благоустройства, обозначили законодательные пробелы, которые необходимо урегулировать для обеспечения грамотного расходования бюджетных средств в отрасли и качественного контроля за выполнением работ.

По словам Владимира Сидорова, гости форума поделились лучшими практиками. Особенно ему запомнился опыт создания в Республике Татарстан программы, через которую любой житель может сообщить о несанкционированной свалке, а затем в режиме онлайн наблюдать за процессом ее ликвидации.

«Как известно, в 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды организациям территориального общественного самоуправления Ульяновской области из регионального бюджета впервые было выделено 52 миллиона рублей на благоустройство территорий. Эти деньги распределены между 12 ульяновскими и 40 муниципальными ТОС. В областном центре средствами по программе распоряжается Контакт-центр при Главе г. Ульяновска. При этом председатели территориальных общественных самоуправлений не всегда могут объективно оценить качество выполняемых работ. Чтобы решить эту проблему, мы задумали сформировать комиссию для организации эффективного контроля», — рассказал Владимир Сидоров.

Планируется, что в состав комиссии войдут представители администрации областного центра, Ульяновской Городской Думы, МБУ «Стройзаказчик», Общественной палаты области и региональной Ассоциации ТОС.