25 сентября 2018 г. в Самаре прошла научно-практическая конференция, посвященная 10-летию местной Общественной палаты. К работе самарских коллег присоединились представители Ульяновской области: соседей поздравили члены Совета Общественной палаты нашего региона Светлана Ильина и Наталья Тамарова.

«Была достаточно насыщенная и интересная программа. Выступали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель местной Общественной палаты Виктор Сойфер, представители Башкортостана и многие другие. Основные темы конференции – подведение итогов работы самарских общественников, анализ проблем некоммерческих организаций и развитие институтов гражданского общества», – прокомментировала Светлана Ильина.

По словам члена ОП УО, коллеги из Самары внимательно анализируют опыт общественной работы в соседних регионах и всегда готовы к сотрудничеству. Напомним, Общественная палата Самарской области была создана в 2008 г. – на два года позже, чем в Ульяновске. По воспоминаниям самарского общественника Виктора Часовских, местная палата начинала, прежде всего, с просветительной работы. «Мы объясняли людям, как защищать свои права в сфере строительства и ЖКХ, рассказывали о новых законодательных инициативах», — сообщил он.

В Ульяновской области работа членов региональной Общественной палаты первых созывов была направлена, прежде всего, на учет общественного мнения при подготовке и принятии решений и законопроектов, более широкое привлечение к этой деятельности некоммерческих объединений, выработку объективного отношения общественности к решениям и действиям власти.

«Думаю, что подобные поездки в соседние регионы очень полезны: понимаешь, что на одни и те же проблемы в разных субъектах смотрят по-разному, это помогает приобретать опыт, учиться на чужих ошибках», – отметила Светлана Ильина.