«На прошедших 9 сентября выборах депутатов Законодательного Собрания региона и представительных органов муниципальных образований работали порядка двух тысяч общественных наблюдателей, по двое на каждом избирательном участке. Все они прошли серьезную подготовку, что позволило общественникам оказать содействие в обеспечении чистоты и прозрачности голосования. Напомню, Ульяновская область стала одним из первых субъектов РФ, где были внесены изменения в законодательство, позволившие Общественной палате направлять независимых наблюдателей на региональные и местные выборы.

В единый день голосования Ситуационный центр проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» работал с раннего утра и до получения копий протоколов со всех избирательных участков области. В целом на абсолютном большинстве участков голосование прошло спокойно и в штатном режиме.

В течения дня к нам поступили сообщения о 27 якобы имевших место нарушениях избирательного законодательства, из которых два были подтверждены. По ним была проведена серьезная работа, результатом которой стала отмена итогов выборов на избирательных участках №1727 и №1503, расположенных в Майнском и Карсунском районах соответственно.

Проанализировав результаты участия независимых наблюдателей в двух избирательных кампаниях 2018 года, предлагаю использовать их потенциал и в дальнейшем при решении социально значимых задач и реализации крупных общественно-политических проектов».