9 сентября в Ульяновской области состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области и депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего на территории региона прошло 137 избирательных кампаний.

С целью осуществления независимого квалифицированного контроля чистоты выборов и реализации избирательного права граждан региональная общественность, профессиональное и молодежное юридические сообщества области под руководством Общественной палаты Ульяновской области и регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» сформировали региональный пул общественных наблюдателей.

В ходе подготовки к выборам местным отделением Ассоциации юристов России и Общественной палатой Ульяновской области совместно с региональной Избирательной комиссией была проведена комплексная работа по подготовке общественных наблюдателей, в ходе которой они узнали о своих правах и обязанностях, а также возможностях осуществления того или иного действия на избирательном участке.

По итогам подготовки статус общественного наблюдателя на региональных и местных выборах в Ульяновской области получили свыше 2000 человек.

Нельзя не отметить, что многие члены Ульяновского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» в выборах 2018 г. приняли участие в качестве членов участковых избирательных комиссий, в том числе выступая в роли их председателей, заместителей и секретарей. Это также оказало позитивное влияние на проведение выборов на территории Ульяновской области, поскольку представители молодежного юридического сообщества приступили к работе, имея значительный практический опыт, накопленный ими в качестве наблюдателей на выборах различного уровня, проводившихся на территории региона.

В Ульяновской области голосование проходило на 984 избирательных участках (из них 977 постоянных; 7 временных, образованных в шести медицинских стационарах и в воинской части), работа каждого из которых контролировалась общественными наблюдателями. Все участки открылись в 8.00 по местному времени и работали до 20.00.

В ходе голосования и подсчета голосов независимыми общественными наблюдателями был зарегистрирован ряд нарушений избирательного законодательства, в том числе нарушение запрета на агитацию в день голосования. В целях пресечения данных нарушений Общественной палатой Ульяновской области, Корпусом «За чистые выборы» были подготовлены обращения в Избирательную комиссию Ульяновской области. По итогам рассмотрения жалобы были признаны обоснованными и переданы в органы МВД для проведения соответствующих проверок.

Также при проведении подсчета голосов на двух избирательных участках были зафиксированы нарушения, повлекшие отмену результатов выборов на данных участках. Вместе с тем, нарушения носили незначительный характер и неспособны в целом повлиять на итоги выборов на территории Ульяновской области.

Необходимо отметить, что в единый день голосования при Общественной палате Ульяновской области работал Ситуационный центр, дежурство в котором осуществляли и члены регионального отделения Корпуса «За чистые выборы».

В рамках работы Ситуационного центра была организована и проведена проверка 27 сообщений о нарушении порядка проведения выборов и избирательных прав граждан на территории Ульяновской области, в том числе размещенных на сайте Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг». В ходе проверочных мероприятий было установлено, что 25 сообщений о нарушениях являются «фейковыми» и содержат ложные сведения о фактах нарушения избирательного права.

При Ситуационном центре работала «горячая линия» по вопросам избирательного права и процесса, на которую с целью получения консультации или подачи обращения о нарушениях мог позвонить любой желающий. Всего за время работы «горячей линии» было получено свыше 50 обращений. Все они касались общих вопросов организации выборов. Сообщений о нарушении избирательных прав граждан зафиксировано не было.

В ходе проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области и представительных органов муниципальных образований региона не зарегистрировано ни одного грубого нарушения избирательного законодательства, способного повлиять на итоги выборов. На абсолютном большинстве избирательных участков голосование прошло спокойно и в штатном режиме.

Предварительные результаты работы Ситуационного центра при Общественной палате Ульяновской области, членов регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» дают основание со всей ответственностью заявить, что несмотря на отдельные случаи нарушения избирательного законодательства выборы 9 сентября 2018 года на территории Ульяновской области прошли в соответствии с установленными законом требованиями, а участие общественных наблюдателей в единый день голосования оказало свое положительное влияние на чистоту и прозрачность избирательного процесса и позволило в полной мере обеспечить соблюдение избирательных прав граждан.