8-10 сентября 2018 года в Ульяновской области работал иностранный эксперт Жан-Мишель Верноше — профессор политических наук, писатель, публицист, журналист и геополитик из Франции. Целью его приезда стал мониторинг прозрачности и легитимности выборов депутатов Законодательного Собрания региона и местных представительных органов власти, прошедших в минувшее воскресенье.

В единый день голосования Жан-Мишель Верноше встретился с членами Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Ульяновской области, представителями регионального отделения Ассоциации юристов России и политологами.

В ходе беседы он поделился впечатлениями от увиденного в нашем регионе. По словам эксперта, российская избирательная система показалась ему достаточно прозрачной, а сам процесс голосования – безупречно организованным.

«Сегодня я посетил по одному участку в трех районах Ульяновска (Ленинском, Засвияжском и Железнодорожном), а также побывал за городом (в р.п. Ишеевка). Они очень разные, однако все были отлично подготовлены ко дню голосования», — отметил Жан-Мишель Верноше.

Гость также рассказал об основных различиях между российской и французской избирательными системами. «У нас выборы более традиционные: очень мало электронных счетчиков, маленькие конверты для голосования и маленькие урны. В целом сложилось впечатление, что в плане организации выборов Россия сейчас немного впереди», — добавил он.

В завершение встречи Жан-Мишель Верноше ответил на вопросы собравшихся. Ульяновских общественников, в частности, заинтересовали механизмы проведения избирательных кампаний и повышения электоральной активности молодежи на выборах во Франции. Они также попросили поделиться мнением о роли корпуса общественных наблюдателей Ульяновской области на выборах 9 сентября. Как отметил эксперт, работа независимых наблюдателей во многом способствовала повышению открытости и прозрачности процедуры голосования.