На УИК №3911 (г. Ульяновск, ул. Любови Шевцовой, 55) гражданский наблюдатель от Общественной палаты Ульяновской области Александр Барыльник 9 сентября зафиксировал провокационные действия со стороны одного из избирателей.

Данному гражданину членом участковой комиссии был выдан бюллетень. Зайдя в кабину для голосования, он пробыл там долгое время, затем вышел и заявил, что член УИК выдал ему «уже заполненный бюллетень с «галочкой» за партию «Единая Россия».

Участковая комиссия приняла данный бюллетень, составила акт о порче и выдала новый бюллетень для голосования. Несмотря на это, гражданин написал жалобу. По мнению общественного наблюдателя Александра Барыльника, жалоба не обоснована, а действия избирателя носили чисто провокационный характер.

На избирательных участках №1710 (р.п. Майна, улица 1-я Комсомольская, 39) и №1711 (р.п. Майна, ул. Павлика Морозова, 6а), появилась информация о подвозе избирателей на участок. После проверки со стороны наблюдателей выяснилось, что данные сообщения недостоверны. То, что они являются фейками, подтверждает и портал «Национальный общественный мониторинг» (www.nom24.ru).