Официальный сайт Общественная палата Ульяновской области

Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов о завершении обучения гражданских наблюдателей на выборах депутатов Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований

«Реализация проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» стартовала в мае 2018 года, когда при Общественной палате Ульяновской области была сформирована Рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Всего в региональный список независимых наблюдателей вошли 2132 человека. В их числе представители региональной и муниципальных общественных палат, советов по вопросам общественного контроля, некоммерческих организаций и общественных объединений. Решено, что на каждом избирательном участке будут работать по два наблюдателя, еще часть включена в состав мобильной группы быстрого реагирования и в резерв.

Интерес граждан к участию в независимом наблюдении значительно возрос после мартовских выборов Президента России. Тогда ульяновские общественные наблюдатели очень хорошо проявили себя, что не раз было отмечено на федеральном уровне. В ходе предыдущей избирательной кампании была накоплена обширная методическая база, которую мы использовали при обучении общественников. Занятия проходили во всех муниципальных образованиях с 8 по 29 августа. В качестве лекторов выступили члены Избирательной комиссии г. Ульяновска, регионального отделения Ассоциации юристов России, преподаватели вузов.

Программа обучения гражданских наблюдателей предусматривала как теоретическую подготовку по основам избирательного права, так и социально-психологические тренинги на стрессоустойчивость и конструктивное поведение в конфликтных ситуациях, деловые игры и практикумы. По итогам занятий успешно прошедшим курс были выданы направления на избирательные участки».