3 сентября 2018 года председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин провел очередную встречу с представителями органов власти в рамках проекта #ЧТОНЕТАК. На мероприятии он по традиции озвучил обращения граждан, поступившие в ОП УО в течение прошлой недели.

Выяснилось, что в начале нового учебного года ульяновцев волнует ряд проблем в сфере образования. Одна из наиболее актуальных – состояние сельских школ, во многих из которых требуется ремонт кровли, замена окон, приобретение мебели.

По словам Александра Чепухина, ребят из муниципальных образований необходимо обеспечить не менее комфортными условиями учебы, чем тот, который есть у их городских сверстников. «По моим подсчетам на установку новых окон, входных дверей и небольшой ремонт помещений сельской школы требуется в среднем 2-3 миллиона рублей. Буду настаивать на том, чтобы Министерство образования и науки Ульяновской области заложило эти деньги в отраслевой бюджет. Следующий возможный шаг — объявление пятилетки сельских школ. Их в регионе не так много, и наша задача – сохранить каждую», — подчеркнул Александр Чепухин.

Далее председатель Общественной палаты озвучил письмо жителей Димитровграда о важности переформатирования деятельности средних специальных учебных заведений. В нем, в частности, говорится о необходимости выстраивания плотного взаимодействия между ссузами и крупными предприятиями с целью подготовки специалистов по востребованным специальностям.

«Наши граждане очень правильно поставили вопрос. Сегодня, к сожалению, в колледжах и техникумах не дают навыков, которые потребуются молодым специалистам в работе на новейшем оборудовании. Нынешним механизаторам, к примеру, не так актуально знать устройство двигателя внутреннего сгорания трактора, как разбираться в его электронике. Поэтому в профильных ссузах должны быть компьютерные классы, оборудованные по аналогии с кабинами современных тракторов. Если этого не будет, выпускники столкнутся с немалыми сложностями, ища работу по специальности», — считает Александр Чепухин.

На встрече он также обозначил несколько обращений жителей региона, поступивших по вопросам здравоохранения. В Карсунском районе граждане сетуют на неудовлетворительное состояние въезда на территорию районной больницы. В Базарносызганском жалуются на нехватку узких специалистов в ЦРБ. В Ульяновском просят ускорить строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Загудаевка.

Потребность в ремонте водопровода отметили жители с. Ивановка Старомайского района, а неудовлетворительное качество питьевой воды из-за обилия примесей железа – в с. Моисеевка Мелекесского района. Последнюю проблему представителей власти Александр Чепухин призвал решать комплексно, изучив опыт других регионов России по установке очистных сооружений.