Кто же он – герой нашего времени? Ответ на этот вопрос попытались найти участники заседания Детской общественной палаты Ульяновской области, прошедшего 29 августа 2018 года на базе Скугареевской средней школы Тереньгульского района.

Первыми ребят напутствовали их взрослые коллеги – заместитель председателя региональной Общественной палаты, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, члены ОП УО Александр Захаров и Рафаэль Мардеев. По словам общественников, для представителей молодого поколения крайне важно знать и чтить имена героев своей страны и малой родины, при этом отделяя их в своем сознании от навязываемых Интернетом и СМИ мнимых кумиров. «К сожалению, в современном обществе понятие героизма зачастую дискредитируется. «Героями», постоянно мелькающими на страницах газет, журналов, на экранах телевизоров и в глобальной сети, становятся звезды шоу-бизнеса, иногда даже представители криминальных кругов. В сложившемся информационном окружении важно помнить, что главной чертой истинного героя является готовность к самопожертвованию во имя людей», — подчеркнул Владыка Диодор.

Своим представлением о сути понятия поделились и члены Детской общественной палаты. «Для меня герои — это простые люди, которые не кричат на каждом углу о том, что они сделали и на что способны. Это врачи, которые спасают жизни, родители, воспитывающие приемных детей, военные, которые рискуют жизнью ради Отечества, полиция, охраняющая покой на наших улицах, и многие другие», — отметил заместитель председателя ДОП Артём Андриянов.

По словам члена Детской палаты Дарьи Таракановой, очень значимы для общества герои, помогающие другим в трудной жизненной ситуации, люди, которые не пройдут мимо чужой беды. «Они не размениваются на мелочи, ценят каждый миг жизни, используя его с пользой. Ради общего блага настоящие герои могут пожертвовать своим временем, здоровьем, деньгами. Но мало просто жертвовать — нужно делать это совершенно бескорыстно и точно знать, что твоя помощь нужна», — добавила представитель ДОП Юлия Таралина.

Результатом дискуссии стало решение юных общественников запустить новый проект под названием «История родного края: из прошлого в настоящее». Ранее члены Детской общественной палаты Ульяновской области провели одноименную разовую акцию – вместе с другими школьниками посетили краеведческие музеи своих муниципальных образований, где познакомились с историей родного края. Теперь, выделив особо значимые исторические места районов области и узнав имена выдающихся земляков, ребята намерены выпустить и распространить по школьным и краеведческим музеям муниципалитетов тематическую брошюру. Издать ее поможет Автономная некоммерческая организация «Экспертно-аналитический центр «Ориентир», о чем заверила ее представитель Ольга Баханова.

В ходе заседания члены Детской палаты побеседовали с председателем УРОО «Троицкая община Симбирской земли» Павлом Чувилиным и старшим инспектором группы кадровой и воспитательной работы ГУ МЧС России по Ульяновской области Денисом Лысовым. Они также посмотрели видеофильм о подвиге 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в бою у высоты 776 в ходе второй чеченской войны.

События 18-летней давности, унесшие жизни 84 десантников, в том числе гвардии лейтенанта Дмитрия Кожемякина, прокомментировала мама героя Российской Федерации, жительница села Подкуровка Нина Кожемякина. На встречу с активистами Детской общественной палаты она принесла книги, посвященные подвигу сына, и его личные вещи, чтобы передать все это в Скугареевскую СОШ. С инициативой открыть в школьном музее «уголок памяти» Дмитрия Кожемякина выступил Глава администрации МО «Тереньгульский район» Григорий Шерстнёв.

По окончании заседания представители ДОП совместно с членами Детского общественного совета муниципального образования приняли участие в благоустройстве территории храма и культурно-досугового центра с. Подкуровка. Они высадили там 50 саженцев туи и разровняли спортивную площадку, где в дальнейшем будут установлены уличные тренажеры.