29 августа 2018 г. член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» Сергей Емельянов принял участие в совещании по вопросу организации работы в рамках «Цифрового кадастра» в Правительстве региона.

На мероприятии выступил вице-президент Российского промышленно-инвестиционного фонда Алексей Климов. Он рассказал о перспективах внедрения в России единого «Цифрового кадастра». Она заработает в полную силу в течение ближайших двух лет и позволит выявить дополнительные доходы государства, связанные с автоматизированной инвентаризацией данных.

Участники совещания задали эксперту большое количество вопросов. Сергей Емельянов, в частности, поинтересовался, будет ли прописан в инструкциях порядок передачи и обработки конфиденциальной информации, получив заверение, что ответственность за возможные ее утечки будут нести администрирующие структуры.

«В настоящее время «Цифровой кадастр» проходит апробацию в нескольких субъектах РФ. Система позволит производить непрерывный мониторинг и выявлять неучтенные объекты недвижимости, неправильное использование земельных участков, в том числе неинвентаризированных, когда с них получают доход, не платя налогов. Еще одно преимущество – исключение «человеческого фактора» в лице представителей государственных структур, таких как Росреестр, Кадастровая палата, Федеральная налоговая служба, и коррупциогенных рисков», — пояснил Сергей Емельянов.