23 августа 2018 года члены Общественной палаты Ульяновской области осуществили повторный обход парка Дружбы народов, где недавно завершились мероприятия по благоустройству. Напомним, три дня назад, проведя осмотр парка, они выявили ряд некачественно выполненных работ. Чтобы получить разъяснения, к участию в обходе члены ОП УО пригласили представителей подрядной организации ООО «Лига» и администрации г. Ульяновска.

Войдя в парк, общественники вновь указали на обнаруженные ранее недостатки: незакрепленную брусчатку, шатающиеся фонари, прикрытые фанерой канализационные люки, строительный мусор. Член региональной Палаты Рафаэль Мардеев обратил особое внимание на отсутствие перил ограждения на лестнице и на то, что тротуарная плитка по бокам ее ступеней не закреплена должным образом.

Его коллега Татьяна Державина порекомендовала демонтировать знаки, указывающие на возможность заезда в парк Дружбы народов велосипедистов. «Несколько лет назад совместно с администрацией г. Ульяновска мы проводили расчистку территории, чтобы здесь можно было передвигаться на горных велосипедах. Проводили в парке даже всероссийские соревнования по маунтинбайку. В настоящее же время эти знаки не только потеряли актуальность, но и вводят в заблуждение и подвергают людей опасности», — отметила Татьяна Державина.

Позицию специалистов подрядной организации озвучил главный инженер ООО «Лига» Вячеслав Ищенко. По его словам, к реализации проекта компания приступила осенью прошлого года с предписанием завершить все мероприятия до 15 октября. «Мы выполнили огромный объем работ. Сложнее всего оказалось отведение грунтовых вод с косогора. Необходимо было поднять из-под земли старые дренажные трубы, положить новые и произвести обратную засыпку песчано-гравийной смесью и грунтом. Для предотвращения оползня на одном из участков мы установили опорную стену длиной 40 и глубиной 6,5 метров. Прошлый год был дождливым, и это крайне затрудняло задачу для специалистов. К примеру, входную лестницу переделывали дважды, т.к. ее обрушивали подмытые грунты. Перекладывали и площадку близ основания лестницы, чтобы обеспечить плотное покрытие. Что касается тротуарной плитки, она очень прочная и должна прослужить не менее 50 лет», — сообщил Вячеслав Ищенко.

По результатам осмотра и беседы и строители, и общественники сошлись во мнении, что считать работы по благоустройству парка завершенными нельзя. Вторую очередь реконструкции должны составлять установка перил на входную лестницу, малых архитектурных форм и скамеек (последние уже закуплены), высадка зеленых насаждений. Кроме того, планируется обновить дорожное покрытие от верхней границы парка Дружбы народов до Ленинского мемориала.

«Сегодня при повторном осмотре мы получили от представителей подрядной организации заверение, что обнаруженные недочеты по дренажу, плиточному покрытию, освещению и т.д. будут исправлены, а в местах подвижек грунта осуществят подсыпку чернозема. Обсуждение того, каким образом технически и эстетически необходимо дорабатывать объект, мы готовы провести на площадке Общественной палаты Ульяновской области с приглашением всех ответственных лиц и экспертов», — подчеркнул руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терёхин.

По словам представителей городской администрации, в рамках гарантийных обязательств исполнители работ обязаны содержать парк в надлежащем состоянии в течение пяти лет. В случае если ООО «Лига» откажется это делать, администрация г. Ульяновска вправе будет подать на организацию в суд. Региональная Палата, в свою очередь, продолжит осуществлять общественный контроль за дальнейшими действиями подрядчика. Ее члены также намерены запросить документы по ремонту парка, чтобы разобраться в ситуации детальнее.