«10 августа я приняла участие в пресс-конференции информационного агентства ТАСС в Москве, посвященной подготовке к выборам 9 сентября 2018 года.

В своем выступлении я поделилась опытом организации работы независимых гражданских наблюдателей региона на прошедших 18 марта выборах Президента России. Каждый из этапов подготовки, имевший место в ходе предыдущей избирательной кампании: создание профильной рабочей группы, формирование списка кандидатов в наблюдатели, организация для них обучающих семинаров, взаимодействие с Избирательной комиссией и некоммерческими объединениями региона, открытие при Общественной палате Ульяновской области ситуационного центра для работы с обращениями – реализуется в регионе и на этот раз.

Сегодняшний корпус наблюдателей, по сравнению с выборами главы государства, обновился примерно на одну треть. Сформированы критерии отбора независимых наблюдателей. Ими становятся люди, которые являются реальными лидерами общественного мнения на муниципальном и региональном уровнях, обладают достаточным жизненным и профессиональным опытом, активной гражданской позицией. Мы уже начали проводить для них занятия по основам избирательного законодательства и практические тренинги.

Независимые гражданские наблюдатели будут присутствовать на каждом из более 900 избирательных участков региона — по два наблюдателя на участок. Открыты и будут активно работать 9 сентября группы проекта «Наблюдатели73» в социальных сетях.

Наиболее активно в ряды общественных наблюдателей вступают студенты и пенсионеры. Пока тенденция такова, но мы бы хотели видеть больше людей среднего возраста. Сейчас думаем над тем, каким образом их привлечь на следующие выборы».