9 августа 2018 года под руководством Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина прошло расширенное заседание комиссии по оценке эффективности деятельности по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципальных образований и исполнительных органах государственной власти региона.

В этот день были подведены итоги по противодействию коррупции в ИОГВ и МСУ в первом полугодии 2018 года, а также исполнения областной, ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Виктор Зинченко и руководитель Аппарата администрации Мелекесского района Галина Боева поделились с участниками мероприятия опытом работы по корректировке ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции в соответствии с требованиями Национального плана на 2018-2020 годы. Они также рассказали о проведении мероприятий антикоррупционной направленности в рамках проекта «Дни справедливости, согласия и созидания».

Среди исполнительных органов государственной власти Ульяновской области лидерами в данном направлении признаны Министерство развития конкуренции и экономики и Агентство записи актов гражданского состояния, а аутсайдерами — Министерство физической культуры и спорта, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Среди муниципалитетов комиссия определила, что на более высоком организационном уровне работа по противодействию коррупции в первом полугодии 2018 г. была организована в Павловском и Старомайнском районах. Неудовлетворительную оценку получили Инзенский и Николаевский районы, а также город Димитровград.

Завершая заседание, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин озвучил рекомендации, направленные на повышение эффективности работы по противодействию коррупции. В частности, он призвал активнее привлекать объединения граждан, представителей некоммерческих объединений, национально-культурных автономий и традиционных религиозных конфессий и чаще проводить мероприятия, направленные на взаимодействие с субъектами общественного контроля.

Заседание продолжилось практическим семинаром на тему: «Реализация органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Здесь были рассмотрены задачи, стоящие перед ИОГВ по исполнению плана, проект переформатирования деятельности муниципальных палат справедливости и взаимодействие органов власти с субъектами общественного контроля по вопросам противодействия коррупции.

Не остались без внимания и актуальные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, усиления финансовой дисциплины при расходовании средств регионального бюджета и использования государственного имущества Ульяновской области, организации работы по рассмотрению обращений, в которых содержится информация о возможных проявлениях коррупции и т.д.

В качестве экспертов на семинаре выступили председатель Счетной палаты региона Игорь Егоров, главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов, начальник Департамента профилактики коррупционных правонарушений и соблюдения законодательства администрации Губернатора Олеся Мальцева, заместитель директора ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области» Наталья Чередова, представители регионального управления Минюста России и другие специалисты в сфере противодействия коррупции.