10 августа член Совета Общественной палаты Ульяновской области Светлана Ильина приняла участие в пресс-конференции информационного агентства ТАСС в Москве, посвященной подготовке к выборам 9 сентября 2018 года.

Наряду с ней на вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Александр Шарлай, секретарь Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, представители общественных палаты Московской области и Алтайского края Олег Стогов и Руслан Демаков соответственно.

Большое внимание эксперты уделили обсуждению вопроса общественного наблюдения за предстоящими выборами. ЦИК в содружестве с общественными объединениями нацелился на законность и прозрачность всех избирательных процедур. В этом им помогут широкое использование КОИБ, систем видеонаблюдения, электронный контроль за подсчетом голосов и самое важное — участие независимых наблюдателей.

Если в прежние годы за выборами наблюдали преимущественно сторонники политических партий, что позволяло покрыть наблюдением не более половины от общего количества избирательных участков, то на мартовских выборах главы государства впервые была опробована технология общественного контроля за счет наблюдателей от региональных общественных палат. А благодаря вступившим в силу поправкам в законодательство теперь эту практику можно внедрять на выборах всех уровней.

«К сентябрьским выборам успели принять соответствующие законы шесть регионов. Но для нас нет сомнений, что до конца года аналогичные законы будут приняты во всех оставшихся регионах, и система тотального общественного контроля примет абсолютно законченный характер, — убежден Александр Брод. — Практически в каждом субъекте сформированы мониторинговые группы по наблюдению за выборами. Создаются общественные центры наблюдения, мобильные правовые группы. Таким образом, институт общественного контроля на выборах демонстрирует свою жизнеспособность».

Напомним, в единый день голосования пройдут прямые выборы губернаторов в 22 субъектах РФ и непрямые выборы глав четырех регионов. В 16 субъектах состоятся выборы депутатов законодательных собраний, в 12 — выборы городских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.

В своем выступлении Светлана Ильина поделилась опытом организации работы независимых гражданских наблюдателей региона на прошедших 18 марта выборах Президента России. Каждый из этапов подготовки, имевший место в ходе предыдущей избирательной кампании: создание профильной рабочей группы, формирование списка кандидатов в наблюдатели, организация для них обучающих семинаров, взаимодействие с Избирательной комиссией и некоммерческими объединениями региона, открытие при Общественной палате Ульяновской области ситуационного центра для работы с обращениями – реализуется в регионе и на этот раз.

«Сегодняшний корпус наблюдателей, по сравнению с выборами главы государства, обновился примерно на одну треть. Сформированы критерии отбора независимых наблюдателей. Ими становятся люди, которые являются реальными лидерами общественного мнения на муниципальном и региональном уровнях, обладают достаточным жизненным и профессиональным опытом, активной гражданской позицией. Мы уже начали проводить для них занятия по основам избирательного законодательства и практические тренинги», — сообщила Светлана Ильина.

По словам члена ОП УО, общественные наблюдатели будут присутствовать на каждом из более 900 избирательных участков региона — по два наблюдателя на участок. Открыты и будут активно работать 9 сентября группы проекта «Наблюдатели73» в социальных сетях.

Светлана Ильина также отметила, что наиболее активно в ряды общественных наблюдателей вступают студенты и пенсионеры. «Пока тенденция такова, но мы бы хотели видеть больше людей среднего возраста. Сейчас думаем над тем, каким образом их привлечь на следующие выборы», — добавила она.

В завершение представитель Общественной палаты Ульяновской области передала Максиму Григорьеву региональный список кандидатов в общественные наблюдатели. В настоящее время он насчитывает 1785 человек.

При подготовке материала использованы источники: http://tass.ru/politika/5446528, https://www.pnp.ru/politics/za-vyborami-ustanovyat-totalnyy-obshhestvennyy-kontrol.html.