На прошлой неделе с деловым визитом в Ульяновске побывал заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев. Центральным событием его поездки в регион стала состоявшаяся 3 августа встреча с коллегами из областной и муниципальных общественных палат, курирующими подготовку независимых гражданских наблюдателей на выборах 9 сентября 2018 года.

Открывая мероприятие, Максим Григорьев напомнил, что позитивный опыт общественного наблюдения, накопленный в ходе избирательной кампании на мартовских выборах Президента России, в настоящее время переносится на региональный и муниципальный уровень. В конце июня Государственной Думой РФ был принят закон, наделяющий общественные палаты правом наблюдения за региональными и муниципальными выборами. Возможность для гражданского общества наблюдать за всеми избирательными кампаниями, проходящими в России, — это, с одной стороны, показатель его зрелости, а, с другой, — крайне важный фактор предупреждения возможных нарушений.

«Ульяновская область – один из передовых регионов в плане организации общественного наблюдения. Отмечу, что закон, дающий право ульяновским наблюдателям, делегированным Общественной палатой, работать на региональных и муниципальных выборах, был принят на областном уровне раньше, чем на федеральном. На президентских выборах общественность Ульяновска была очень активной, независимые гражданские наблюдатели присутствовали на всех избирательных участках, был обеспечен высокий уровень прозрачности и честности выборов. Мы видим, что сегодня ваш регион не менее ответственно готовится к подготовке наблюдателей на осенних выборах. Сформирован обширный список кандидатов на эту роль, который, уверен, еще будет пополняться», — подчеркнул Максим Григорьев.

О ходе и особенностях нынешней предвыборной кампании общественникам рассказала секретарь Избирательной комиссии Ульяновской области Оксана Котова. Она проинформировала, что 9 сентября жителям региона предстоит выбирать депутатов Законодательного Собрания VI созыва, депутата Ульяновской Городской Думы по 15-му одномандатному округу, а также депутатов Городской Думы Димитровграда. В 134 муниципальных образованиях будет замещено 1373 мандата в представительных органах местного самоуправления. Подготовку к единому дню голосования осуществляет региональная, 29 территориальных и 984 участковых избирательных комиссий. По состоянию на 1 июля 2018 г. в области зарегистрировано более 1,007 миллиона избирателей, 5063 из которых придут на выборы впервые. Около 40 тысяч человек смогут воспользоваться правом проголосовать на дому. Будет организован подвоз на избирательные участки для порядка 14 тысяч жителей отдаленных сел.

«Мы уделяем большое внимание вопросам подготовки общественных наблюдателей на приближающихся выборах. На официальном сайте Избиркома опубликованы методические материалы, где изложено все, что нужно знать наблюдателям для качественного выполнения своих обязанностей. Работу с Общественной палатой региона мы ведем в непрерывном режиме и надеемся, что 9 сентября вместе отработаем на отлично», — заявила Оксана Котова.

Руководитель Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Ульяновской области, заместитель председателя ОП УО Марат Аряпов подвел промежуточные итоги проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион», к реализации которого Палата приступила в мае 2018 г. В период с 14 июня по 16 июля совместно с руководителями муниципальных общественных палат и палат справедливости и общественного контроля осуществлен подбор кандидатов в независимые гражданские наблюдатели. По состоянию на 1 августа 2018 года в список включено 1787 человек. Пролонгированы заключенные Общественной палатой в ноябре и декабре 2017 года соглашения с Избирательной комиссией региона и с 20 некоммерческими организациями о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав и подготовки наблюдателей. Разработан план-график проведения обучающих мероприятий.

«Цикл семинаров для кандидатов в гражданские наблюдатели стартовал 1 августа в Ульяновске. Со следующей недели и до 25 августа подобные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах региона. В качестве лекторов выступят члены Общественной палаты Ульяновской области, регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР), преподаватели юридического факультета УлГУ. Программа обучения предполагает как теоретические занятия по основам избирательного законодательства, так и социально-психологические тренинги на стрессоустойчивость, конструктивное поведение в конфликтных ситуациях», — пояснил Марат Аряпов.

По словам председателя Совета молодых юристов регионального отделения АЮР, руководителя областного Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Татьяны Хаханиной, проект включает и важный образовательный компонент. «Участие в общественном наблюдении – один из способов привлечения молодежи к реализации избирательных прав. Ребята, которые участвуют в этом процессе, своими глазами видят, как работает избирательная система, и у них разрушаются многие стереотипы, в том числе о том, что их голоса не способны повлиять на результаты выборов», — отметила Татьяна Хаханина.

Личным опытом работы в качестве независимых наблюдателей поделились общественники из муниципальных образований. Представитель Новомалыклинского района Ришат Калимуллин отметил, что благодаря качественной подготовке наблюдателей на выборах главы государства в регионе удалось избежать ряда провокаций. «К примеру, на избирательный участок, где я был общественным наблюдателем, ворвался представитель одного из кандидатов, требовавший изменения информации о нем на информационном стенде. Видя, что нарушаются законодательные нормы, я с опорой на решение ЦИК России пояснил, что сведения о кандидате должны остаться в первоначальном виде. Далее передал сообщение в ситуационный центр проекта и оповестил коллег-наблюдателей на территории района», — проинформировал Ришат Калимуллин.

По мнению председателя Палаты справедливости и общественного контроля Майнского района Натальи Кузнецовой, задача по обеспечению легитимности, открытости и честности выборов была выполнена во многом благодаря независимым наблюдателям. «Наша работа вызвала неподдельный интерес со стороны населения. В числе наблюдателей были представители различных слоев населения, люди, имеющие высокий авторитет среди земляков. Именно этот фактор обеспечил высокую степень доверия граждан к процессу голосования и его результатам», — добавила Наталья Кузнецова.

В завершение встречи ульяновские общественники поблагодарили Максима Григорьева за участие в мероприятии и возможность перенять опыт коллег из федерального центра. Сам член Общественной палаты России предложил рассмотреть возможность заключения ОП УО в рамках реализации проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» соглашений с региональными и муниципальными СМИ. Он также порекомендовал при подборе наблюдателей из числа студентов учитывать их возраст и уровень правовых знаний.

«Очень приятно наблюдать столь высокую активность и региональной, и местных общественных палат Ульяновской области в сфере подготовки независимых наблюдателей. Для меня и коллег будут очень ценными ваши замечания и дополнения к тексту разработанного нами «Золотого стандарта» общественного наблюдения, которые прошу направить в ОП РФ в письменном виде», — подытожил Максим Григорьев.