2 августа 2018 года на площади 30-летия Победы в Ульяновске общественники почтили память воинов-десантников, отдавших свои жизни за Отечество, возложив цветы к Вечному огню у Обелиска Славы. Они также были в числе тех, кто с почетом встретил участников велопробега, организованного региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» при поддержке Радищевского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Участниками ставшего традиционным велопробега стали десантники и ветераны ВДВ, члены их семей и несколько радищевских ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Колонна велосипедистов выехала из р.п. Радищево в 9.00 1 августа, остановилась на ночевку в Новоульяновске, а в областной центр прибыла уже утром. Акция направлена на увековечение памяти героев Вооруженных Сил, погибших при исполнении воинского долга.

Как председатель регионального отделения РСМ руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терёхин совместно с представителями «Боевого братства» торжественно вручил участникам велопробега памятные подарки.

«Уже более 30 лет и бывшие, и нынешние десантники без приглашения и напоминания собираются 2 августа на площади 30-летия Победы, чтобы отметить День ВДВ, встретиться с боевыми товарищами и вспомнить ребят, которых уже нет с нами. Отрадно, что с каждым годом праздник становится масштабнее, к нему присоединяются все большее число ульяновцев и, что особенно важно, молодежи», — отметил член ОП УО, председатель Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» и бывший десантник Рафаэль Мардеев.

Празднование Дня ВДВ продолжилось на ульяновском стадионе «Старт», где состоялись показательные выступления десантников и концертная программа, и в парке имени В.Ф. Маргелова. Там организовали интерактивные площадки, спортивные состязания, выставку военной техники и обмундирования, работала полевая кухня.